OlgaErmakovich

30 октября 2015 г. 02:17

Данная книга - попытка оправдать то, что оправдывать не нужно. А если и нужно, то уж точно не подобным образом. Да и весьма неудачная попытка. По крайней мере для нашего читателя (белоруса, русского, украинца). Для немцев, может, это в порядке вещей.

Как заявлено в аннотации, это произведение, основанное на исторических фактах и подлинных документах, написанное на основе многочисленных документальных повествований. Но. Объективности нет абсолютно. Да и откуда ей взяться, раз уж автор изначально поставил цель показать несчастный немецкий народ и несчастных немецких солдат, которые были, опять же, АБСОЛЮТНО не в курсе того, что происходило вокруг. Чем заняты немецкие солдаты на восточном фронте? Автор даёт исчерпывающий ответ: они ведут дневники, пишут подробные и пространные письма женам и невестам, играют на губных гармошках, слушают музыку по радио, сажают лук, читают книжки, играют в карты, угощают детей конфетами, ходят на вечерние прогулки к речкам и озерам чуть ли не всем взводом, что бы полюбоваться на закат, а воюют они, уважаемые читатели, исключительно со вшами, которых в дикой России видимо-невидимо, а в культурной Германии нет вообще. И это переливание из пустого в порожнее продолжается на протяжении всей книги. Какое уничтожение мирного населения? Какие сожженные города и сёла? Какие гетто и концлагеря? Какие 27 млн. погибших советских граждан? Нет, немцы здесь ни при чём, они как бы просто мимо проходили. Ближе к середине книги возникает вполне логичный вопрос: автор, ты это серьезно? Судя по сюжету данной книги, никаких подлинных документов, заявленных в аннотации, писатель в глаза не видел, потому как если бы увидел, у него рука не поднялась бы написать то, что он в итоге понаписал.

А теперь несколько особенно интересных цитат из книги:
Из якобы дневника немецкого солдата Роберта Розена (потому как персонаж, как и его дневник, вымышлены):

"Навстречу нам шли русские беженцы со своими нехитрыми пожитками, матери следовали с маленькими детьми, которых прижимали к груди. Вид у них очень печальный, но когда заговариваешь с ними, то они смеются и машут в ответ руками".

Ну а что, нормальная реакция при встрече с фашистскими оккупантами, практиковалась, как утверждает автор, повсеместно. Да и вообще, исходя из сюжета книги, немцев всюду встречали чуть ли не со слезами радости на глазах, и нигде солдаты вермахта не встречали сопротивления и ненависти со стороны советских граждан. Даже дети, и те тянулись к добрым и благородным немцам. Об этом, кстати, свидетельствует следующая цитата из книги:

"Вечером происходит еще одно событие. Из леса с поднятыми руками выходит русский юноша. Ему 15 лет, и он рассказывает нашему лейтенанту, что его насильно забрали в армию вместе с двенадцатью другими сверстниками. В лесу должны быть еще сотни таких мальчишек. Лейтенант Хаммерштайн приказывает прочесать лес. Годевинд находит трех таких парней в гражданской одежде и доставляет их в деревню".

Ах вот оно что! Суровая советская власть бесчеловечно поступала с детьми, а немцы спасали их от бесчинств большевистских порядков.

Дальше - больше! "Достойно" показаны советские женщины, которые с радость и улыбками на лицах устраиваются в организованные немцами бордели. И это единственное, что сказано о советских женщинах в книге. Зато полно образов добропорядочных и целомудренных немок, которых, в конце книги используют в известном смысле все поголовно русские солдаты, пришедшие в логово фашистского зверя. Притом на этом сделан какой-то странно шокирующий акцент. Почему бы Вам, уважаемый автор, вместо этого было бы не упомянуть о том, что пережили советские женщины (действительно героические и мужественные, сражающиеся плечом к плечу с мужчинами на всех фронтах и в тылу) на оккупированных фашистами территориях? Если в процессе прочтения этой книги читатель задастся подобным вопросом, то переживать не стоит: он так и останется без ответа.

Что еще вы, дорогие читатели, узнаете из прочтения этой чудо-книги? Да массу интересного! Например, как русская артиллерия открывала огонь по своим же городам и сёлам и уничтожала своих же (!!!) граждан, а немцы были в шоке от того, как это вообще возможно - убивать, это же бесчеловечно! И это очернение Советского Союза, его жителей, Красной Армии и обеление немцев - оно составляет канву этой книги. То есть, в попытке оправдать свой народ и его злодеяния перед лицом всего человечества, автор доходит до невероятных крайностей. Даже главная тема того самого отечества без отцов уходит на задний план. Да и вообще складывается впечатление, что только бедные немецкие дети росли без отцов.

Ну и что бы не расслаблялись, еще несколько цитат, уже без комментариев:

"Когда я рассказал обеим русским женщинам, у которых мы сейчас живем, о том, что едем на родину, у них выступили слезы. У русских тоже есть сердце".

"Война с Россией была неизбежной. Я не могу себе даже вообразить, что произошло бы в случае нападения этих пьяных орд на Германию. Немецкие солдаты ведут себя по отношению к русскому населению излишне благородно. Но немцы ведь по своей природе порядочные люди".

А следующая цитата из книги - это вообще "шедевр":

"Наши пехотинцы рассказывают, что пленные русские, которых они захватили, были поголовно пьяными. Бедных русских парней поят водкой и бросают на немецкие позиции. То, что потери при таком ведении войны оказываются огромными, никого не трогает. У них такие богатые людские ресурсы, что им ничего не стоит ежедневно посылать тысячи людей на смерть. Так матушка Россия теряет миллионы своих сыновей".

Понимаете, да? Не немцы пришли уничтожать их. Их убивает тупое советское начальство. И автор сей книги говорит это открытым текстом! Да и о никаком героизме русских солдат нет и речи. А войну немцы проиграли только потому, что осенью дороги развезло, и вся бравая немецкая техника загрязла в грязи (простите за тавтологию), а зимой были сильные морозы, и замерзло в танках горючее. ТОЛЬКО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ! Об этом, кстати, тоже в книге сказано открытым текстом.

И это далеко-далеко не все... Продолжать можно бесконечно. И это при том, что начало книги вполне нормальное и даже интересное, но все, что начинается потом .....

Я прекрасно понимаю, что среди немецких солдат были хорошие люди, которым была противна навязанная и ненужная им война и которым совесть не позволяла воевать против женщин и детей, но... показать это нужно было по-другому. Как Ремарк, Шлинк или Бёлль. Здесь же Арно Зурмински оправдывает свой народ очерняя всеми возможными способами наш, а это значит и наших с вами предков, которые путем невообразимых потерь и страданий добыли победу и дали нам шанс жить в этом мире и не знать, что такое война.
Читать или не читать эту книгу, решать каждому лично, но во мне она вызвала бурю негодования.

А в чем "шедевральность" последней цитаты в Вашей рецензии, не пойму? Оба мои дедушки воевали на этой войне (на стороне русских) и рассказывали ровно то же самое, о чем говорится в этой цитате, независимо друг от друга.

Я понимаю Вашу точку зрения. Мне тоже посчастливилось встретиться с несколькими ветеранами (в разное время), и услышать от них о тех нелегких годах. И то, что рассказали они, полностью противоположно описанному в данной книге. В частности, говорили о том, как воевали за семью, за дом, за Родину, шли в атаку не по-пьяни и не по прихоти начальства, а потому как понимали, что если не они, то никто не вызволит край от беды, и верили в Победу, и сражались за правое дело. Мы с Вами не являемся (к великому счастью) очевидцами тех страшных лет и может воспринимать войну лишь по документам, по книгам, по фильмам, по рассказам очевидцев. И принимать мы можем либо ту точку зрения, либо иную. Другого не остается: нас же там не было, что бы рассказать свою правду. Я, к примеру, не собираюсь принимать за чистую монету то, что описано в этой книге, поскольку считаю ее нечестной по отношению к тем жертвам, которые понес наш народ в годы войны.

Вот тут Вы совершенно правы: даже у очевидцев может быть разный взгляд на одни и те же события, не говоря уже о нас, кто там к счастью не был.

Очень к месту, на мой взгляд, будут слова Василия Лонового: "В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Я у них спросил: «Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?» Молчат. Тогда я продолжил: «Польша была завоёвана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма». Но Европа предпочла об этом забыть. "

Спасибо за комментарий. Просто в точку Ваши слова сейчас! Для них это значит не то, что для нас. И, к сожалению, нам пытаются навязать ту же позицию посредством подобной литературы. Но, к счастью, таких примеров я встречала не много, и это радует.

Только возникает неловкий вопрос, а что делали наши солдаты, когда захватывали Польшу?

Захватывали? Это Вы про освобождение Польши Советскими войсками в 1944/45 гг? Там согласно разным источникам погибло от 600 до 700 тыс. советских солдат. Значительная часть из них - при освобождении узников концентрационных лагерей, включая печально известный Освенцим. Варшаву, столицу, отбили у немцев, если не ошибаюсь, за 4 дня. Это была совместная операция РККА и польского войска. Не думаю, что поход Красной армии на Германию через Польшу можно равнять с нападением Германии на Советский Союз, где шла планомерная кампания по уничтожению славян.

Я скорее про 39 год.

События 1939 года в Польше трагичные. Однако далеко не только по причине прихода Красной армии. Да, советскую политику можно осудить. Но. А что делали сами поляки, к примеру, в Западной Беларуси в период с 1921 по 1939 год? В сущности, были оккупантами, превратившими эти земли в источник дешевой рабсилы. Проводили политику полонизации, закрывали белорусские школы, запрещали язык. И с местным населением особо не церемонились. Даже концентрационный лагерь существовал для противников режима. В 1939 году Западная Беларусь стала советской. И воссоединилась с Восточной Беларусью. Поляки начали голосить. А чего голосить? Какое они право изначально имели на эти земли? Так что и поляки отнюдь не чисты перед историей, как бы они себя не обеляли.