29 октября 2015 г. 23:29

2.5

Немного едкости для затравки. Большое спасибо автору за предисловие, оно очень сильно помогает осмыслить это произведение и выработать свою точку зрения о нем.

Сознаюсь, я задумал написать рассказ, посвященный эпизоду с паломническим судном, – и только. Такова была концепция.

О, это была очень хорошая мысль! Это был бы отличный рассказ!

Написав несколько страниц, я остался чем-то недоволен и отложил на время исписанные листы. Я не вынимал их из ящика до тех пор, пока покойный мистер Уильям Блеквуд не намекнул, что я должен снова что-нибудь дать в его журнал.
Тогда только я понял, что, отталкиваясь от эпизода с паломническим судном, можно развернуть широкую повесть.

А вот эта мысль уже не так хороша =(

Роман содержательно делится на две сильно неравные части. Фактически вступление, дающее представление о рассказчике, о главном герое и об эпохе, в которой происходит действие, о событии или, точнее сказать, поступке, ставшим переломным в жизни героя. А вторая часть – это рефлексия на фоне этого поступка и описание целой - не самой короткой из возможных - жизни с тенью от того поступка, что был описан в самом начале.

Практически весь роман - это монолог капитана Марлоу, который рассказывает занимательную историю неким слушателям. Рассказывает очень обстоятельно, с интересными и глубокими подробностями. Рассказывает. Ртом. В аудиокниге, начитанной опытным чтецом Виталием Толубеевым этот монолог длится немногим меньше 12 часов. Даже в режиме прослушивания с ускорением на 30% (это та скорость, на которой речь все еще звучит человеческой) монолог выливается в восемь непрерывных часов. ВОСЕМЬ! ЧАСОВ! МОНОЛОГА!

Они утверждали, что ни один человек не может говорить так долго, а остальные не могут так долго слушать. Это, говорили они, маловероятно.
Поразмыслив в течение приблизительно шестнадцати лет, я не так уже в этом уверен. Известно, что люди – как под тропиками, так и в умеренном климате – просиживали полночи, «рассказывая друг другу сказки». Здесь мы имеем лишь одну сказку, но рассказчик говорил с перерывами, дававшими некоторое облегчение; что же касается выносливости слушателей, то следует принять постулат: история была интересна. Это необходимая предпосылка. Если бы я не верил в то, что она интересна, – я бы никогда не начал ее писать. Что же касается физической выносливости, все мы знаем – иные речи в парламенте произносились в течение шести, а не трех часов, тогда как ту часть книги, в какой дан рассказ Марлоу, можно прочесть вслух меньше чем за три часа. Кроме того, – хотя я выключил все незначительные детали, – мы можем предположить, что в тот вечер подавались прохладительные напитки – стакан минеральной воды или что-нибудь в этом роде, – помогавшие рассказчику продолжать повествование.

Ну не знааааю. Шестнадцать лет обдумывания и опыт в прочтении за три часа – это, конечно, довод, но блин. Аудиокнига - это ВОСЕМЬ ЧАСОВ капитана Марлоу и его опыта общения с несчастным Джимом! И еще всяких побочных подробностей по мелочи на четыре часа… Ну ладно. В конце концов, капитан Марлоу закончит свое повествование:

Этими словами Марлоу закончил свой рассказ, и слушатели тотчас же начали расходиться, провожаемые его рассеянным, задумчивым взглядом. Люди спускались с веранды парами или поодиночке, не теряя времени, не высказывая никаких замечаний, словно последний образ в этой незаконченной повести, самая незаконченность ее и тон рассказчика сделали обсуждение излишними и комментарии невозможными.

Да черт возьми, они уходят и не задают вопросов, потому что боятся еще восемь часов слушать!!

Признаю честно, я вздохнул с облегчением к этому моменту. Джим - интересный парень, Марлоу - действительно неплохой рассказчик, но ведь это еще не конец. И когда я осознал, что впереди еще 20% этой истории, я был удручен. Роман кажется бесконечным =(

Сюжет этого произведения не так уж и сложен: уже помянутый мною капитан Марлоу знакомится с нашим парнем, Джимом. Во время случайной беседы по душам он узнает часть истории жизни Джима, эту часть он берет за основу своего последующего бесконечного рассказа. А дальше он прибавляет к этой истории эпизоды своих встреч с Джимом по прошествии лет в Бомбее, Калькутте, Рангуне, Пенанге, Батавии, а затем и в малайских девственных лесах. Джим попадается на жизненном пути Марлоу с пугающей регулярностью – пару раз в год стабильно, и каждая их встреча прибавляет солидный кусок в капитанский рассказ. Каждая встреча открывает новую грань рефлексии Джима. Каждая встреча дает возможность капитану Марлоу удивиться сложности человеческой души, и каждая встреча отнимает несколько часов жизни слушателей (или читателей).

Джим – парень с проблемой. Все свое детство он грезил о том, как в минуту опасности сможет проявить характер, сможет оказаться мужественным героем и своими решительными действиями предотвратить некую беду. Фантазировал себе и фантазировал, а на самом пороге взрослой и сознательной жизни внезапно оказался в такой желанной ситуации и… слился. Смалодушничал. Упустил шанс проявить себя, причем шанс преотличнейший. И вот вся жизнь идет насмарку. Джим бежит от себя, от этой проклятой истории, по несчастью ставшей известной широкой общественности. Джим меняет места жительства, сферы деятельности, окружение. Бежит, бежит, бежит. А за ним плывет, плывет и плывет капитан Марлоу. И составляет свою историю. А когда он ее составит, он расскажет ее своим слушателям и нам. И каждый сам сделает свой вывод о ней и о Джиме.

Мой вывод не содержит и сотой доли глубоких чувств, заложенных в произведении. Начиная примерно с 19 главы, можно выкидывать всё. Можно с 20 главы, с 21, с 22, вплоть до последней, 45-й. Но если примерно до середины книги мне было искренне интересно и история меня увлекала, то вся вторая половина превратилась в рутинное ожидание того места, где этот несчастный Джим уже остановится и успокоится - или упокоится, уже неважно. Это грустный вывод, его оправдывает лишь то, что он абсолютно субьективен и не претендует на какую-либо истину.
Такими мыслями закончилось мое первое знакомство с Джозефом Конрадом и его лучшим романом.

Прочитано в рамках Долгой Прогулки 2015, октябрь, команда "Бумага стерпит"