TanagRRa

28 октября 2015 г. 17:30

3 "Время - движущееся подобие вечности"

...Время – четвертое измерение вместе с пространством, и, значит, по времени, по-видимому, можно путешествовать так же, как в пространстве. По нашей планете человек конца XIX века научился перемещаться с помощью механизмов: ходили поезда, появились первые автомобили. Поговаривали, что можно построить летательные аппараты тяжелее воздуха и летать подобно птицам. Да и летали уже – в литературе...

Именно так начинается предисловие к сборнику авторов "Темпориум". Действительно, в литературе как только люди не перемещаются во времени - во сне, на крыльях, с помощью механизмов или волшебных снадобий. И в данном сборнике можно увидеть много вариантов развития событий с "попаданцами". ***Хочу сразу отметить предисловие - было познавательным и интересным, прочитала и ознакомилась с удовольствием.***

Прежде, чем перейду к комментированию наиболее ярких (на мой взгляд) рассказов, хочется сказать ряд слов о сборнике в общем. Итак, что же я для себя отметила, плюс то или минус, прочитав данную антологию.

1) У ряда авторов присутствуют интересные идеи в плане сюжетов касательно вариаций "игр со временем" (и это плюс).
2) У того же ряда авторов с их вполне неплохими идеями существует отвратительная реализация (а это их первый минус).
3) Все у того же ряда авторов с их все теми же идеями слишком резкий обрыв сюжета - как? и это все?? (это второй их минус).
4) У большинства авторов прослеживается жесткий патриотизм, попахивает каким-то адовым "совком", хотя некоторые рассказы и написаны совсем недавно, да еще и странная любовь к отечественному производителю о_О - о, да, лак для волос "Прелесть" самый лучший, даже после "бурных" съемок укладка не меняется, божечки мои ^^ (да, это определенно минус).
5) При всей оригинальности некоторых товарищей-господ-авторов создается чувство, будто они пересмотрели голливудских фильмов по данной тематике - с чего я взяла? да потому что люблю эту тематику, увидела много "баянов" (еще минус).
6) Отличное информативное предисловие ^_^ (может я и повторяюсь, но считаю, что это все-таки надо занести в не столь обширный актив плюсов сборника).
7) Легкий язык - ну еще бы, от российских писателей российским читателям :D (плюс).
8) Слишком в то же время "жаргонный" и типичный/стереотипный разговорный для россиян язык (минус, минус!).
9) Присутствие чувство юмора в рассказах (или намека на него) (лично для меня это плюс, к данным произведениям нельзя без юмора подойти :D).
10) Просто спасибо за тематику, плохо или хорошо написано, было интересно и полезно с этим ознакомиться (маленький плюсик из вежливости, хорошо).

Итак, результат:
"+" - 5
"-" - 5

Ну ок, победила дружба =^,...,^=//

Теперь хотела бы прокомментировать и дать небольшую оценку по рассказам, которые мне по той или иной причине запомнились больше остальных.

1) Евгений Филенко. "Пашквиль".
Самый первый рассказ в сборнике. Идея интересная. Но реализовать и раскрутить можно было поинтереснее. Штука с ложным финалом понравилась. Но почему меня так и не покинула ассоциация с фильмом "Начало"...?
2) Евгений Гаркушев. "Выгодная работа".
А вот это я действительно прочитала залпом! Хорошая мысль брать работников с одного периода времени, приглашать их на работу в другой период времени. Чтобы все были довольны, да и мораль хороша - "мы как раз вас и выбрали для такой работы, потому что в этом времени вы никто" (не совсем дословно, но суть ясна). НО! Резко это все закончилось. Рекрут набрал работников. И. Собственно. Все. Душа вопила: "Хочу еще!", но ее никто не услышал, конечно же... =/
3) Наталья Федина. "Письма из будущего".
А вот этот рассказ на твердую пятерочку. Все легко и просто - тостер, письма из будущего из тостера (да, бред, но такова суть рассказа). В конце просто отличный троллинг, который сделал произведение :D
4) Владимир Рогач. "Свет, звук и время".
Думаю, понятно, почему так легко запоминается этот рассказ. Дело даже не в путешествиях во времени. Все намного проще - категория "18+" и перспектива экранизации книги в виде фильма, который можно показывать только после 12ти ночи по какому-нибудь "РЕН-ТВ" ^^.
5) Александра Родсет. "Антонио".
Подобные вещи я люблю. На 4+ рассказ потянет. Однако меня не покидало чувство, что идея навеяна каким-нибудь фильмом наподобие "Кейт и Лео" - романтика, духовная близость, "любовь вне времени"...
6) Арина Трой. "Насыщенный днями".
Тут скажу весьма просто - после просмотра фильмов "Марсианин" и "Чужой" - всего лишь зашло по настроению :D Эти-всякие-штуки с космосом в рассказе не столь длинном мне понравились =)

В общем-то, наверное, все, что я могла сказать. Сборник средненький, мне повезло, что я люблю подобную тематику, поэтому хороши были рассказы или нет, мне было интересно открывать какие-то новые литературные грани в части временных перемещений. Но, к сожалению, каких-то бурных эмоций у меня антология не вызвала. Но и не огорчила - глядя на перечень авторов (а они все российские) я предполагала, что ждать чего-то сверх-сверх не стоит :D

Долгая прогулка 2015
Команда Black Hearts