panda007

28 октября 2015 г. 07:34

5 Люди не летают как птицы? Разве?

Если и существует для меня художник-загадка, то это Марк Шагал. Дело в том, что я достаточно постоянна в своих симпатиях и антипатиях: если уж художник нравится, то нравится, если нет, то нет. Конечно, ситуация иногда меняется со временем: «не видела» художника, а потом раз – и у котёнка открылись глазки. Или, наоборот, что-то сильно трогало, а потом перестало. С Шагалом не так. Его восприятие абсолютно меняется в зависимости от собственного состояния. Кажется, совсем недавно я чуть не плакала у его картин, а потом бац – и раздражает просто жутко. И так каждый раз.
Пытаясь разгадать эту загадку, я время от времени обращаюсь к печатным свидетельствам. Вольная биография, написанная Горенштейном, – очередная попытка. И надо признать, главный герой получился у автора очень обаятельным. Конечно, временами он упрям, временами самоуверен, временами наивен до такой степени, что это даже раздражает. Но его трогательная любовь к жизни и красоте, которую не могут задушить никакие невзгоды и жизненные трудности (их, понятно, было предостаточно) впечатляет. Прекрасно автор передаёт и оригинальность своего героя – ту самую, которая так заметна на его картинах. Действительно, Шагала ни с кем не спутаешь, он выламывается их всех направлений и течений живописи своего времени, следует абсолютно своих путём.
Что ещё важно – Горенштейн выбирает очень правильную интонацию – задушевную, но без панибратства. Отсюда возникает ощущение близости с героями (как будто речь идёт о хороших знакомых), но близость эта не имеет ничего общего с кухонными сплетнями. Всё очень деликатно, особенно когда речь идёт о вещах интимных.
Порадовало и авторское чувство юмора. Временами искромётный, но чаще немного печальный и не лишенный иронии, он вполне соответствует живописи Шагала.
В общем, книга эта – маслом по сердцу поклонникам Шагала. А те, кто Шагала знает плохо, рискуют стать поклонниками к концу книги. Вообще, всё, что я читаю о художнике, и по качеству хорошо, и по содержанию интересно. Что, конечно, прибавляет ему баллов.