LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 октября 2015 г. 23:12

Что такое мы без нашей памяти? И что может быть ужаснее, чем потерять воспоминания, потерять себя? Я уже задавалась этими вопросами в рецензии к книге "Я выбрал бы жизнь". И уже высказывала свой давний страх, связанный с возможностью потери памяти, а также главную причину, почему я считаю это самым страшным, что вообще может случиться с человеком. Поэтому здесь не будем на этом останавливаться.

аждое утро Кристин Лукас просыпается в незнакомой комнате, в постели с мужчиной, которого не узнает. Каждое утро этот мужчина терпеливо объясняет Кристин, что он ее муж, а она страдает амнезией с тех пор, как в молодости попала в аварию. По совету врача, занимающегося ее случаем, Кристин втайне от мужа начинает вести дневник, записывая туда все, что ей удается узнать и вспомнить в течение дня. Отчаянно пытаясь сложить из обрывков воспоминаний свое прошлое, Кристин задает все больше вопросов — себе и окружающим. Но каждое новое воскресшее воспоминание все больше пугает ее, ей все сложнее понять, что же на самом деле случилось с ней много лет назад, что именно стерло из памяти всю ее прежнюю жизнь?

Эта аннотация как нельзя лучше передает, о чем книга(впервые на моей памяти). Книга стоит прочтения, однозначно. И экранизация, кстати, неплохая. Советую и читать, и смотреть.

Видимо не только у нас с Настей была пара дней посвящена теме амнезии) После потери зрения, это наверно самое страшное. Лишится воспоминаний ( будь они даже не самыми лучшими, так как в это тоже история нашей жизни) чувств, не помнить близких.

Заказала книгу, теперь вот жду. Надеюсь мне понравится. А потом и фильм можно посмотреть с моим любимым актером- Колином Фёртом.

Экранизация мне не очень кстати. Достала Николь Кидман с одним и тем же выражением лица - слезы в глазах и трясущиеся губы.