Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 октября 2015 г. 11:06

Очень интересная тема – «что было бы, если бы». Что бы вы сделали, если бы вам довелось прожить вашу жизнь еще раз? Или часть жизни? Про один день все знают – милый и оптимистичный «День сурка» просто моментально всплывает в памяти. Но мне гораздо ближе к теме показалось Зеркало для героя . Не безмятежное 2 февраля в сытом и благополучном Панксватони, а день в шахтерском городке в СССР 1947 года, со всеми проблемами и страхами того времени. С вновь и вновь осыпающимися изношенными крепежами в шахте, с вновь и вновь погибающим мальчишкой-откатчиком, с повторяющимся ограблением и убийством милиционеров… А вот Никите Воронцову предстоит проживать заново и заново почти всю свою жизнь – от ясного школьного утра 6 сентября 1937 года до дня смерти 8 июня 1977 года. Через войну, через восстановление страны, через смерти друзей. Каждый раз знать, что ««с бородавкой на веке, руч. пул. (+ под Болычовом)»,«санинструктор Марьяна (+ на Рузе под Ивановом)»,«комбат Череда (+ у Ядромина?)»» Это же не просто крестики в записной книжке, это судьбы. Можно попытаться вмешаться

Я предупреждаю Федю, мужа своей сестры Серафимы, что его убьют под Харьковом. Что же ему делать, дезертировать? Проситься на другой фронт? Пустить себе пулю в лоб назло предсказанию?

Можно петь племяннице щемящие песни Окуджавы в 1940 году, но это только отдушина

Поет это он: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая...» И тут папа входит к нам. А Никита ни при ком не любил петь, только мне, но не остановился, до конца спел. Папа дослушал и говорит: «О чем это ты поешь, Никитка?» Он отвечает: «О войне, Федя, о войне пою». – «О какой такой войне?» – «А о той, что в будущем году начнется, и многие на ней голову сложат». – «Эх, типун тебе на язык», – папа говорит. А я гляжу, Никита на него глядит, и в глазах слезы...»

Может не случиться встреча с той самой главной женщиной его жизни. Но как бы ты не старался – война все равно начинается 22 июня 1941 года и длится почти четыре года. И смерть всегда ждет тебя в одной и той же точке.

Здорово разбередила душу эта история….

Оля, спасибо за рецензию, возьму на заметку книгу.
Сюжет заезженный и изрядно подпорченный кучей бездарной графомании на тему аля-попаданцы, но Стругацкие - это знак качества, должно быть интересно и умно.

И знаешь что я тебе еще посоветую, не совсем близко, но где-то рядом - Павел Сутин "9 дней"

О, спасибо, хотела занести в хотелки, а оказывается, она там уже есть))).

Вот, когда доберешься, будет интересно послушать, что ты о ней думаешь

Прочитала "9 дней", понравилась, интересная и небанальная тема. Причем, спустя буквально несколько минут после того как я ее закончила читать произошел такой интересный момент, что я уже 3 часа думаю и пытаюсь найти рациональное объяснение... Ух...

Мистика-с...
Книга хороша, верно

Если не секрет, расскажи, что же такое случилось.

Не, не секрет. В общем, дочитала книжку, собралась в магазин. У меня в гардеробной стоят пара старых сумок (дамских) которые уже старые, рваные итд. и я там храню всякий типа хлам или фигня всякая, которая редко нужна. И вот, полезла я в одну из таких сумок и там (в маленьком кармашке для документов или телефона) я обнаружила маленькую фотографию (как для документов) своего родного отца. А он умер год назад... Вот я и думаю, откуда она могла там взяться. Причем фото новое, где он уже старый. Мы не общались до его смерти лет 5, а не виделись вообще лет 10.
На похороны я ездила в Москву в прошлом году, вот пытаюсь придумать откуда могла попасть фотография в мою старую сумку.

Ого... да, это правда мистика...
Редкостное совпадение, и книжка тоже не просто так...
Найдется, наверное логическое объяснение, но выглядит и правда фантастически

Вот прикинь?
Причем, я оттуда привезла несколько старых фото, еще детских.Думала, может эта маленькая фотография как то прилепилась случайно к тем. Но дело в том, что те фотографии большие, и лежат они в рюкзаке который я брала тоже с собой и я их не вынимала даже с тех пор, они там так и лежат... Так что перекочевать оттуда одна маленькая фотка да еще в другую сумку совершенно - блин, не знаю как такое может быть.
Маме рассказала - у нее один ответ: "сходи в церковь и поставь свечку".

Ну, свечка не объяснит перемещение фотографии ))
Только успокоит, вроде как все сделано как надо

Угу, да и от неверующей меня "поставить свечку" - это чисто для успокоения совести:-))
Но вот видишь как по времени совпало - только книжку прочитала с сюжетом про странные фото, и тут на тебе...))

Да, лихо...
Необычная книга, ну точно.

Так, надо что-то про наследство или клад какой срочно почитать...))) вдруг тоже сбудется)))

А, тогда годится "Трое из Простоквашино"

И пошли они клад искать. Кот говорит:
— И как это я сам не додумался про клад? Ведь мы теперь и корову купим, и в огороде можем не работать. Мы все можем на рынке покупать.
....
И тут у дяди Федора лопата как звякнет обо что-то — а это сундук окованный. А в нем всякие сокровища и монеты старинные. И камни драгоценные. Взяли они этот сундук и домой пошли

Тогда уж лучше "Один триллион долларов"))). Кстати, если не читала, то очень рекомендую.

Любопытно.... Взяла на заметку

Классная книга, и вообще этот автор классный. Я у него все прочитала, все книги отличные, но вот эта, потом еще "Выжжено" и "Видео Иисус" выше всех похвал.