agata77

24 октября 2015 г. 14:00

Первое впечатление — разочарование. Слишком громкое название книги «Дневники Клеопатры», потому что они написаны стилем женщины двадцать первого века. В ней нет ничего от египтянки или от македонки. Тем более, от такой сложной личности, как Клеопатра Седьмая из рода Птоломеев.
Кто она? Маргарет Джордж не делает для нас ясной картину происхождения Клеопатры, просто ссылаясь, что она состоит в родстве с Александром Великим. Это не так. Первый Птоломей, основатель Александрийской династии, был просто другом Александра. Птоломеи македонцы, их город, основанный еще при Александре — это центр эллинской культуры. И когда греческие государства были порабощены римлянами, Александрия оставалась хранительницей культуры и науки древней Греции. Это самый прекрасный и самый большой город мира в то время.
В тоже время, находясь в греческой Александрии, македонцы, Птоломеи, правили Египтом. И культура более древней цивилизации проникала в них, как вода в песок. Постепенно они становились больше египтянами, чем греками. Клеопатра единственная из царского рода удосужилась выучить египетский язык. Еще есть слухи, что она прошла обучение в Мемфисе у древнеегипетских жрецов. Так ли это? Автор этот момент не отражает.
Маргарет Джордж рисует для нас портрет гречанки, дочери Александрии. В тоже время, ее любовь к Египту очевидна и здесь. Она несколько раз совершила путешествие по всему Нилу, никто из Птоломеев этого не делал. Надо понимать, что Египет и Александрия — это разные миры. И Клеопатра единственная из рода Птоломеев, кто эти миры соединил в себе.
Вот этого понимая нет в книге. Наверное, не хватило источников о детстве и юности царевны, где должна быть разгадка, почему она такая уникальная.

Далее, когда в книге появились римляне, мне было легко читать, потому что после серии книг Маккалоу о Древнем Риме все эти персонажи: Помпей Магн, Марк Антоний, Кассий, Катон, Цицерон, для меня как родственники. И краткие характеристики их от автора меня забавляли, в основном они повторяли известные мифы об этих людях.
Но самое интересное началось, когда на сцене появился Цезарь. Я вынуждена была сравнивать с книгой, которую прочла недавно у Маккалоу «Падение титана...», где тоже отражается роман Цезаря и Клеопатры. И сейчас у меня сложилось впечатление, как будто я слушаю двух адвокатов с разных сторон участвующих в бракоразводном процессе. Потому что то, что Маккалоу приписывала Цезарю, автор вкладывает в Клеопатру и наоборот. Настолько все противоположно, что я стала читать с возрастающим удивлением. Авторы едины в одном: Клеопатра любила Цезаря. А вот о его чувствах мне теперь ничего не понятно, потому что тут авторы расходятся в разные стороны. И факты, которые казались мне абсолютно понятны, перевернуты с ног на голову. Очень интересно.

К достоинствам книги могу отнести хорошее описание быта Египта и Рима того времени. Рим глазами египтянки, как бы со стороны — очень интересно. И прекрасная долина Нила! А после описания Александрии мне захотелось срочно вскочить в самолет и лететь смотреть этот город. Остановило то, что прошло все же две тысячи лет.
Продолжу читать «дневники» далее. Интересно сравнить потом с адвокатом Октавиана...
картинка agata77

Хороший отзыв, но хочу уточнить по поводу родства Клеопатры и Александра Македонского. Была легенда о том что предок Клеопатры, Птолемей Сотер, был сыном отца Александра, так как Арсиноя( мать Птолемея) была любовницей Филиппа ( отца Александра). Конечно полное доверие к легенде, это вопрос спорный, но все же)

да, да, часто вспоминают эту легенду при имени Клеопатры. Но, это только легенда)