24 октября 2015 г. 10:32

Если "Дни между станциями" этого же автора затронули меня до глубины души, то "Амнезиаскоп" вызывал желание лишь дочитать поскорее и убрать куда подальше.
Для себя я нашла лишь пару интересных моментов: Джаспер и ее рассказ в клубе, Джаспер и ее рассказ о телефонных звонках в Берлине... и, пожалуй, это все. Весь остальной текст был напичкан метафорами, бесконечными рассуждениями и повествованием ни о чем и обо всем сразу. И еще это постоянно встречающееся слово - трахаться. Не знаю, в переводе ли проблема, или сам Эриксон решил использовать исключительно слово "fuck" и все его производные для описания совокупления, но главный герой именно "трахал" всех женщин, с которыми имел связь (а таких было достаточно).
Концовка книги - вообще отдельная тема. Ни о каком внятном разъяснении дальнейшей (или хотя бы нынешней) судьбы героев не может быть и речи. Один пропал непонятно куда. Другая тоже скрылась из виду. Третья вдруг сорвалась и уехала. И т.д. и т.п.
Невозможно прочитать более 50 страниц "Амнезиаскопа" в день, если только вы не любитель таких странных и бессмысленных книг.