lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 октября 2015 г. 10:24

Роман безумно замороченный, для подготовленного читателя со знаниями как в области гуманитарных наук, так и технических. Затрагиваются всякие разные аспекты бытия и сознания, исследуются грани возможного, подсознательное, параллельный мир.

Молодая аспирантка Эриел Манто, женщина довольно странная, живущая весьма бедно и скромно, пишет диссертацию по малоизвестному писателю XIX века Томасу Люмасу. Его работ днем с огнем не сыщешь, да и научный исчез в неизвестном направлении, но Эриел улыбается удача - в букинистический магазин по соседству кто-то сдает коробку книг, где оказывается не только пресловутое "Наваждение" Люмаса, но и другие редкие книги. Обрадованная Эриел выкладывает за книги последний полтинник и уносит сокровище домой. Взахлеб читает про загадочного мистера Y, который однажды на ярмарке перенесся в параллельный мир, где мог проникать в сознания других людей, и с тех пор был одержим рецептом, как же попасть в этот мир - тропосферу. Но ай незадача - листок с самим рецептом из книги оказался вырван. Прибегнув к дедукции, Эриел его находит и с тех пор роман из плоскости реальности перемещается в нечто совершенно постмодернистское и сюрреалистическое. Параллельно за Эриел охотятся желающие завладеть рецептом и обогатиться из расформированной секретной американской организации, а еще есть любовная линия, но несколько невнятная и такая же сюрреалистичная, как и все остальное.

Конец несколько напомнил "Жизнь после жизни" Аткинсон, тогда я тоже задавалась вопросом, вправе ли кто-либо менять историю и не приведет ли это к еще более трагическим событиям вместо тех, что имели место на самом деле.

Порой улыбалась (как когда Эриел вспоминала, как несколько месяцев читала "Бытие и время" Хайдеггера за обедами - гы, я читала перед сном, и лучшего снотворного пока не нашла), порой морщила лоб и лезла гуглить вопросы квантовой физики и антропологии, хотя у Томас все разжевано настолько, что поймет любой гуманитарий, но в том и прелесть - хочется узнать больше, порой скептически вздергивала бровь - например, читая о гомеопатии, ведь и так понятно, что если в бутылку воды капнуть каплю водки, вода в водку не превратится, следовательно, все это плацебо.

Книга явно не для всех, и многое осталось за гранью моего понимания, но, чем черт не шутит, именно поэтому рано или поздно я к ней вернусь, и за это пять.

upd: почитала рецензии. Народ где-то секс насмотрел и извращенцев, а я настолько была поглощена наукой, что все эти люди и их сексуальные предпочтения проскочили как-то мимо.