nad1204

24 октября 2015 г. 04:05

Помню, когда я училась в школе и только-только перешла в четвёртый класс, у нас добавился новый предмет — история. И в самом начале урока молодая учительница первым делом настоятельно рекомендовала нам выписать на первую страницу толстой тетради по истории фразу: "Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно" (Чернышевский).
Может и есть истина в этих словах, но мне она жизнь подпортила капитально.
Не могу сказать, что я не люблю историю. Я её просто не знаю и особо глубоко не интересуюсь ей.
Хотя, опять же, абсолютно невежественным человеком не являюсь. Есть области, которые меня, безусловно, интересуют (музыка, искусство, архитектура). Но вот битвы, политика, устройство Государств (и даты-даты-даты!) — увы... Признаюсь, а перед глазами фраза... Абсолютно! Не развитый! Умственно!
Боже! Какой-то приговор! И в школе он меня пугал, да и сейчас не радует.
И романы исторические я не люблю именно по этой причине — а вдруг не понравится и скажут: "Так это же потому, что она... (см.выше)"
Ужас какой-то!
Но это всё лирика. Хотя, к сожалению, про роман могу сказать только с позиции именно "не любительницы жанра" и совершенно "не развитого умственно".

На мой взгляд, просто ужасно! Во всех отношениях.
Я понимаю, что историческим произведением этот "шидевр" роман назвать сложно. Скорее, это любовное чтиво, наложенное на определенную эпоху.
Разбирать по косточкам это творение я просто не могу — не владею полными знаниями. Но вот высказать своё мнение дилетанта имею полное право — УБОГО!
Вот правда! Диалоги какие-то несуразные, герои — придурочные, всё настолько картонно-бутофорское, что скулы сводит.
Я вот, честно говоря, не понимаю, как подобные книги могут нравиться?!
Такое впечатление, что исторический фон просто забивает нелепость провальных сцен. А они там все такие.
Значит, если пишем про исторических персонажей, то любые сливания — это нормально?! А если бы фигурировали на их месте простые Тани-Вани на фоне Бобруйска — это был бы отстой?!
Какие-то двойные стандарты.
Короче, скучный роман, который даже обсуждать не хочу. Пара.

В рамках игры "Новая рулетка".

Роман не читала, но плюсую за аналогичное отношение к истории )

Ой, я щас мучаю как раз это творение, в игре выпало...((((

Вот и мне в Рулетке досталось...

И мне там же)))

Вот именно эту книгу не читала, а читала у этого автора одну из цикла "Тюдоры" и мне очень понравилось, но я большой любитель истории)

Всегда меня сражают наповал вот такие категоричные заявления Великих и не очень людей. Что за ярлыки и штампы? Я тоже не фанат истории, знаю лишь общие аспекты исторических событий. Стало быть я тоже того... абсолютно не развитая. :)) Хотя исторические романы люблю, в том числе и любовные. Однако среди них редко встречаются толково стоящие, но всё же.

В данном случае склонна вам поверить, что "Белая королева" - действительно скучная книга. Прочитав однажды аннотацию, я прошла мимо. Нет предпосылок, что будет мне интересно. Видимо, я была права. :)

Кошмар какой, а не учительница! Хорошо, конечно, что она так фанатично любит историю, если это не отражалось на отношении к ученикам. Ну и высказывание дурное, пардон.

Здравствуйте! Прочитала Ваш комментарий и не смогла удержаться, хоть и много времени уже прошло.
Я историю обожала всегда. Сначала меня увлекали бесчисленные истории прошлого - ты словно попадал в волшебную машину времени. Потом - я поняла, что любая наука - тоже история. История познания в той или иной области. И это тоже безумно интересно- как развивалась человеческая мысль, как шел процесс познания.
А потом я поняла, что зная историю, ты начинаешь прекрасно разбираться в настоящем, ибо люди в массе своей до смешного предсказуемы и что-то подобное тому что есть уже обязательно происходило.
Доскональное знание дат - это не самое важное в истории - уверяю Вас. Так же как и подробное описание битв. Гораздо важнее знать что, где, когда и почему происходило. Каковы были причины и последствия. Как это взаимосвязано друг с другом. История - это непрерывный увлекательнейший детективно- приключенческий роман, основанный на человеческих страстях и мыслях. Что касается цитаты Чернышевского - на меня произвела неизгладимое впечатление его несокращенная, полная версия. Я ее запомнила, поняла и полюбила сразу и навсегда.
А по поводу романа, который Вы комментировали скажу следующее: на свете так много прекрасных, проверенных временем книг - дай Бог успеть прочитать их! Не тратьте драгоценное время на чтение всякого хлама - сейчас только ленивый не пишет. Это еще надо заслужить - быть прочитанным! Не разменивайтесь на пустяки.

Спасибо за отклик. Вы правы!

Чернышевский может и сказал это иными словами, но смысл вложил именно этот.
Согласна и с ним и с Вами. Иначе одни и те же грабли будут постоянно попадаться на дороге... А штампы и ярлыки, как пыталась утверждать svetikk007 здесь не причем. Люди не делающие выводы из прошлого - достойны назваться "не развитыми умственно".