23 октября 2015 г. 14:08

Это что-то потрясающее. Прекрасная книга про путешествие во времени, написанная легким и живым языком, понятным даже ребенку.
Оля и Витя - дети из разных "миров", между ними разница в почти 40 лет. Витя живет в 1980-м году, то есть в эпоху пионеров, очередей, партии. А Оля живет в 2018-м году, в котором дети не вылезают из комиков, усовершенствованных телефонов, проще говоря, они не умеют разговаривать, только сидеть на форуме. Авторы задались вопросом, что будет если их поменять местами? Прочитав аннотацию, я задумалась - кому будет легче адаптироваться? Ответить я не смогла. На деле оказалось, что адаптировались оба, хотя Вите, как мне показалось, было легче. Витя помог одноклассникам научиться общаться по-настоящему и сдать тяжелые устные экзамены. А Оля научилась взаимопониманию и настоящим отношениям между друзьями, помогла однокласснику и прекрасному другу избежать исключения из пионеров.
Собственно, это история не столько о путешествии о времени, сколько о настоящей дружбе. Но идея с перемещением во времени потрясающая. Ведь если подумать здраво, сможет ли обычный человек, даже не ребенок, адаптироваться в прошлом, в котором жил когда-то? Вряд ли, потому что со временем всегда появляется что-то новое.
Но как верно неоднократно замечают герои книги - время всегда хорошее! Будь то война, СССР или современность, время всегда хорошее!

Прочитана в рамках игры "Собери их всех" в дуэли.

Безумно хочу в начало 80-х. Я тогда в начальной школе учился - 81-84 - самое золотое время.
Может, когда-нибудь и смогу. (но вряд ли)

Да, мы вряд ли сумеем в прошлое попасть.