23 октября 2015 г. 00:42

Ты дурак, ван Нормайенн, и эта дурость когда-нибудь тебя убьёт. Вечно ты заигрываешь с тем, к чему не стоит приближаться.

Людвиг Ван Нормайенн - страж, он способен видеть души умерших, но неупокоившихся, и отправлять их на тот свет, теперь уже окончательно и бесповоротно, а ещё Людвиг настоящий магнит для неприятностей, куда не сунется наш горе-герой, везде начинается какая-то кутерьма. Естественно у него и друзья ему под стать. Во-первых душа следующая за ним по пятом вот уже много лет - Проповедник, редкостный безбожник и богохульник с «так себе» характером, к тому же тот ещё зануда и нытик, в общем душка, а не душа. Во-вторых Пугало или Страшило, который абсолютно не похож на милашку из сказок Волкова, а являет собой оживший кошмар, безмолвный, с изогнутым ножом для кровавой жатвы, с каждой главой этот кровожадный и чертовски обаятельный Страшила вызывает всё больше и больше вопросов, и я с нетерпением жду его истории, особенно после появления Тыквы, которая способна напугать даже Вельзевула. Сами видите, компания подобралась неординарная, а это значит лишь одно – скучно не будет, ни им, ни нам!

Ещё во время чтения Пересмашника я поняла, что А.Пехов умеет создавать миры в которые веришь, а так же сочные и яркие образы спутников главного героя, подчас интереснее этого самого ГГ, один Стефан чего стоил, хотя Страшило его возможно переплюнет, уж больно очарователен и загадочен, чертяка, тьфу, опять отвлеклась. А вот Людвиг у него вышел очень... обычным что ли, так же благороден, чересчур морален, умён, всегда готов спасать мир и чужую шкуру, ну, почти что вылитый Тиль эр'Картиа.
Но в остальном, это отличный образчик приключенческого фэнтези, и оно определенно пришлось мне по душе!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"
2ой год, 1ый сезон, Осень 2015. Журавли в осеннем небе

Спасибо, добавил в хотелки)

Надеюсь, что книга придется Вам по душе!