22 октября 2015 г. 12:48

" Карандаш плотника" - это не Маркес, это Борхес, при чем трогательно- болезненный и, воистину, красив красотой чахоточного больного. Революция всегда ставит мыслящих людей в ситуацию морального выбора. И единственный верный путь - в любых условиях оставаться человеком. Так поступает доктор Де Барка, который становится священником, психологом, врачом и в чем- то кудесником для собратьев- арестантов.

Человеческое существо - не результат совершенствования, а наоборот, результат особого рода болезни. Иначе говоря, мутант, от которого мы с вами произошли, вынужден был встать на ноги вследствие каких-то патологических изменений в организме, каких-то отклонений от нормы. Он был явно неполноценным по сравнению со своими четвероногими предками. А то, что он остался без хвоста и шерсти! С биологической точки зрения это было настоящей катастрофой. Мне кажется, что первый смех на земле – это смех шимпанзе, который увидел рядом с собой homo erectus.

Однако картина жизни приговоренных подаётся в мистических полутонах, тем самым открывая дыхание Бытия. Это мир Леонида Андреева, где потустороннее диктует нам Истину, а мы выступаем в роли непослушных детей, желающих поступить наперекор.
Карандаш плотника становится символом надежды на то, чтобы стать человеком. Так, Эрбаль, выстрелив в художника, поправ добро и справедливость становится учеником убитого, под влиянием мук совести делает попытки измениться, но злое, разрушающее начало в виде Железного человека твердит ему мстить всему светлому, марать чистоту, дабы весь мир стал грязен и неприветлив. Однако зачастую палач становится заложником собственных жертв, тогда он одновременно садист и мазохист. Он хочет быть воплощением мести и благодетелем. Мстит он за собственную несуразность, любит, преклоняясь перед не ведомыми высотами духа своих пленников.
Бабочкин язычок" - скорее новелла, утверждающая конформизм как источник бед. Сколь знакома ситуация, когда в тихое время, люди готовы предать даже близких, дабы спасти собственную жизнь. Лишь дети колеблются в этом выборе, поскольку им ещё непонятна игра в то, кто кого первым предаст. Качнулась чаша исторических весов и бывшие друзья, которых только облагодетельствовал, становятся народными врагами и ты кидаешь в них камни вместе с толпой, чтобы самому не оказаться по ту сторону.
" Конга, Конга" - жуткий рассказ о превращениях клоуна. Особенно для тех, кто с детства боится переодетых людей. Ведь чаще разница между внешним видом и внутренним наполнением обнаруживается слишком поздно. Печальное лицо, неуклюжесть, столкновение с детской жестокостью и равнодушием. В таких ситуациях справедливо полагать, что стоит жалеть мима. Но...
" Старая пчелиная матка пускается в путь" - пчелиный рой и ореховое дерево - символы плодоношения, удачи и жизни в её непрерывном ходе. Но механизм нарушается. Пчела становится залогом счастья и не оправдывает свою миссию. Сложный аллегорический рассказ, который стоит прочитать несколько раз, дабы хорошо осмыслить.
"Один где- то там" - отец и бездельник- сын, конфликт поколений, работа и осознание одиночества. Нужна ли она только ради себя самой, ради заработка, если не с кем разделить успех?
Девушка в пиратских штанах - символ жизни и красоты посредине разрухи. Этот жестокий мир лишь на секунду заворожен естественностью чужой хрупкой жизни на шатком мосту бытия, но тут же, как злобный ребёнок, ломает любимую игрушку.
" Проклятье Мальмезона" - извечная тоска по неведомому, боль от незнания. Голубая роза - лишь в любви можно забыть о тягости незнания, закрыть глаза на пустоту.
" О' Мэро" - темный плен сумасшествия, скользкие щупальца разложения психики. Моряк, который никогда не ступал на палубу, но уверен, что он виной болезненного сумасшествия жены, поскольку плавал не в тех морях.
" Она, проклятая душа" - точно, что проклятая, иначе как объяснить, в чем благородство охотника, убившего 5 челочек, или чем освящена связь священника с девушкой с подрагивающей нижней губой. Этот мир определяют полутона.
" Чаро А' Рубиа " - поводы для слез очень разные, в Клубе бывших алкоголиков вспомнили о настоящих слезах, которые можно лишь пережить, но не помочь.
" Где ты была, любовь?" - может любовь, осветившая тебя улыбкой на твоих собственных похоронах, и пришла не вовремя, но лучше поздно, чем никогда.

Крайне благодарна sireniti ! Без Вас не узнала бы этого автора, а я обожают магический реализм.

Спасибо за интересный отзыв. обязательно прочитаю

Благодарю!

это не Маркес, это Борхес

это даже лучше.заношу в "хочу прочитать"

Согласна. Борхес сложнее и интереснее.

Ооо) наконец-то дождалась, что кто-то прочитал и оценил достойно книгу) спасибо!!!