WinnyThePooh

21 октября 2015 г. 23:02

Мы продолжаем с того места, где остановились в прошлый раз. Почти...может быть, прошло пол года, самое большое - год. И я люблю такие временные отрезки. Ничего особо важного не произошло. Мы возвращаемся к тем же героям, с которыми только недавно простились и они - точно такие же. Никакие неприятности или трагедии не изменили их. Это здорово!

В этой повести - Мартин уже не скрывает, что герои связаны с всемирно известным сериалом. МЫ точно узнаем - кто кем будет в будущем и как это будет связано с историей. Так как я не читала остальные книги и не смотрела сериал, мне эти имена и титулы ни о чем не говорят. Тем не менее, сообразительность у меня работает, так что я легко сделала выводы о значимости героев. (имена упомянуты вскользь, но с такой уверенностью, что нет ни одного поклонника цикла, который бы их не знал)
Герои устремляются к Стене, разговор заходит о дозоре. Это только разжигает интерес тех, кто как и я - не знаком с основными событиями, но наслышан. Ведь никаких точных данных мы так и не получим.

Паук против льва. В этой части - еще больше историй из прошлого. Сражения, о которых уже никто и не вспоминает. Имена, которые забыты. И только одинокие старики еще воспевают мужество и храбрость тех, кто пал на поле и не смог вернуться домой. Только старики перебирают остатки мечей и ткани, которая раньше была плащами или камзолами. Но каждую историю можно рассказать с разных сторон. У каждого своя правда и свои убеждения. Остается только решить, кому поверите вы? На чью сторону встанете? Ведь мы все знаем, что правда на стороне победивших. Именно они пишут историю.

Подлость старшего по отношению к младшему. Обман тех, кто вверил жизнь, поверив в слова и обещания. Предательство того, на кого оставалась последняя надежда. Что выберет герой - правду или честь?! Сдержит ли обещания, которые дал, поступив на службу?
Дерзость его оруженосца, которая нередко подводит их к краю пропасти...но тем не менее, не может не заставить улыбнуться.
Словесные сражения, в которых главный герой преуспевает лучше, чем в турнирах. Серьезно - я бы на его месте, уже, наняла учителя...а то все турниры заканчиваются его обмороками и переломами разных частей тела. Рыцарь, все таки - стыдно!
Немного страсти. Я бы сказала, что любовная история не испортила саму повесть. Наоборот - добавила пикантности, ведь герою так не везет в любви. Все эти турниры ради благородных дам...все эти подвиги ради той, кто остался дома и ждет. Разве это не может не увлечь в этот мир?!