MarchingCat

21 октября 2015 г. 18:49

В принципе, неплохая попытка написать фэнтези жёстко и стильно. Но хорошая попытка, всё-таки не значит, что совсем уж удачная. Куча мелких недочётов вывели книгу в разряд проходных.
Ну, первое - это сами герои произведения. Хорошие, достаточно реалистичные образы, но... каждый недоработан. Что сам Крэйн - не все его выходки понятны читателю. Даже у циничных уверенных в своей безнаказанности властьимущих должен быть мотив, иначе это маньяк будет. А автор рисует Кэйна нормальным, но поступки частенько говорят о другом. Вероятно, дело в том, что у автора в голове есть сложившийся образ мира, в котором рисуется действие, и в этом образе поступки Крэйна имеют смысл... Но читателю-то подана не вся информация. Ну для примера, чтобы без спойлеров - из самого начала романа: собственно, завязка сюжета - убийство колдуна (ворожея), читателю уже непонятна. Почему же его надо было убивать, как и когда он успел проклятие наложить, и так далее. Автор нас просто поставил перед фактом, ибо этот факт был нужен чтобы роман состоялся, и всё.
Второе - это введение новых названий совершенно обыденным вещам, событиям. Большая ошибка желающих соригинальничать авторов. Вот что такое "эно" - название светила, или светлого времени суток, или просто обозначение суток... В зависимости от контекста то так, то эдак получается. Сиди и гадай. Значение многих терминов чисто по контексту пытаешься угадать.
Третье - пропуски в описании событий, неровное развитие сюжета. То каждый шаг и чих героя описывается, то галопам по европам. Сюда же - несоответствие размеров текста важности происходящего события. Из-за этого сюжет то подвисает, то развивается слишком быстро, вызывая читательское недовольство слишком коротким описанием (а то и пропуском) важных моментов.
А вот финал порадовал. Совершенно неожиданный в свете развития сюжета.
В целом, значительно лучше, чем я ожидал, беря в руки случайно попавшую ко мне книжку. Диалоги довольно реалистичны. Образы многих действующих лиц и ситуаций - правдоподобны.