MarchingCat

21 октября 2015 г. 18:46

Если брать как задел для цикла - то повыше среднего роман. А если как одиночное произведение - то совсем беда. Причём, при принятой автором сюжетной схеме, иначе и быть не могло. Позвольте пояснить свою мысль.
Стандартная и успешная модель мега-попаданчества, значительными кусками территории с кучей народу, заключается в том, что, при этом называется (показывается) сам факт попаданчества, обрисовываются общие условия, вводные, и далее идёт одна-две основных сюжетных линий (просто для примера - Круз с его "Миром реки" или классика - "Робинзоны космоса" Карсака). Такой подход позволяет качественно (в меру таланта автора) выписать главных героев и выстроить нормальный линейный динамичный сюжет. Но сие срабатывает лишь в менее серьёзных темах, в смысле - без привязки к историческому фактажу (либо просто в тупо развлекательном шапкозакидательском попаданчестве).
Самойлов же попытался уйти от тупо развлекательного шаблона, переместил город в реальное историческое предвоенное окружение, и... загнал сам себя в ловушку глобальности событий, требующих освещения в такой ситуации. Это и взаимоотношения властей города с властью СССР, и внешние страны, и жизнь жителей попавшего города, и прогрессорские действия, технологии и так далее и так далее и так далее. В результате мы и имеем данный роман. Первая половина романа - куча всего кусками, эпизодами, вызывающими интерес, но не получившими должного развития ввиду ограниченного объёма романа, и вторая половина романа - уже приключения IT-шника назначенного вдруг из одного из статистов в главные герои романа.
И не могло быть иначе. Ибо нельзя объять необъятное. Физически невозможно одним романом полноценно охватить все аспекты переноса целой области в другое время. Нужно либо цикл создавать (но и при этом чётко определиться с несколькими основными действующими лицами и чётко и разнопланово их вести, чтобы не скатиться в сухую нудную хронику событий), либо, как я уже говорил, не замахиваться на фундаментальность и делать более приключенческую историю от лица одного-двух героев.
И финал... снова фрагменты, незавершённые моменты сюжетных линий, задел на несостоявшееся продолжение...
Впрочем, автор всё-таки, молодец. Взяв не вполне верное направление, он всё же сумел создать достаточно читабельное произведение.