21 октября 2015 г. 15:21

Понравилась гораздо больше первых двух, так же, как и третья часть. Гарт Никс открывает все больше и больше тайн Дома, затягивая читателя в водоворот своего мира.

Чем же могла отличится четвертая книга?! Да хотя бы тем, что нашего главного героя призвали в армию. Вот тут-то читатель и начинает нервничать - ибо в армии Дома не место смертному, особенно Артуру, особенно, когда командует там Сэр Четверг. Но Артур снова находит друзей, выкручивается из невероятных ситуаций и... и еще на несколько шагов ближе к тому, чтобы стать Жителем.

Четверг, как персонаж, понравился мне гораздо меньше, чем предыдущие хранители ключей. Нет в нем той изюминки, которая была у Понедельника. Но, к превеликой радости, тут и так предостаточно отличнейших персонажей. К моей радости - раскрылась Листок, да и сюжетный поворот ей Никс дал отличный: обезвредить Мальчика-без-кожи - злого двойника Артура в человеческом мире. А самое главное, читатель наконец-то видит не раз упоминавшегося в сюжете Дудочника, покровителя Взращеных крыс и детей, которых он сам когда-то привел в Дом.

Я в полнейшем восторге, ибо прочла три книги Гарта Никса подряд и ни секунды не пожалела.
9/10