20 октября 2015 г. 20:17

4.5 История, которая научит слышать тишину

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством скандинавского писателя Питера Хёга. Чему я очень рада (:
Холодная и мрачная Дания в апреле месяце точь в точности, как город близнец Москва в октябре. Благодаря этой приятной случайности, я смогла еще глубже погрузиться в атмосферу книги.
Гуляя вместе с автором по Копенгагену, я вновь училась слышать звуки, слышать мир таким какой он есть.
Главный герой Каспер Кроне-42 года, клоун с неординарным характером, который стал фигурантом уголовного дела по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Как неудивительно, но сие недоразумение его вовсе не страшит. Страшится Каспер загадочного исчезновения девятилетней девочки КларыМарии, которая обладает удивительным даром Тишины. Так как Каспер умеет слышать звучание людей, ритм города и другие звуковые рисунки. То он читает этот мир, как музыкант читает ноты. Однако, среди обилия этих звков, которые сливаются в шумную кокофонию Каспер пытается услышать Тишину.
Вскоре оказывается, что исчезновение КларыМарии не единичный случай и есть другие дети, которые удивительным образом связаны не только друг с другом, но и неожиданным землетрясением, изменившим ландшафт и облик Копенгагена.
В романе Питера Хёга нет ничего случайного. Встречи, события, люди, которые по сюжету могли бы претендовать на случайность, оборачиваются на поверку или результатом замысла персонажей, до поры сокрытого от читателя, или юнгиановской синхронностью — свойством жизни проводить и пересекать параллельные прямые.
Роман напоминает цирковое представление, он пёстрый, он живой, он насыщен музыкальными терминами и произведениями так, что тебе хочется бежать и включать Баха! Я с удовольствием и дальше буду знакомится с творчеством Хёга, так как след в моей душе он оставил.