SvetaYa

19 октября 2015 г. 12:48

Интересное дело, если книга - ужасы, то непременно в аннотации её сравнят со Стивеном Кингом, вот уже несколько книг этого жанра, недавно мною прочитанных, обещают быть если не лучше, то хотя бы наравне с великим "королем ужасов", ну а на деле...

Начало для меня было "соблазнительным", тут и типичная английская провинция, и старый дом со странной архитектурой, и психи, и мистика. Настроением книги проникаешься с самых первых страниц, всё в ней подстать классическому ужастику, загадочно, дождливо и беспросветно. Однако слишком уж ярко выраженная штампованность сюжета и предсказуемость героев начинает надоедать уже к треть книги. Избитые приемы, популярные фразочки, слишком многократные повторения, навевают скуку и сюжет кажется до безобразия нудным и растянутым.

Автор рассказывает одновременно несколько историй людей, судьбы которых так или иначе пересекаются или должны пересечься с таинственным Крикли-холлом. Одни из них кажутся интересными и небанальными, другие просто мелодраматичными, а третьи до придела отвратительными. Безумие в книге не пугает, возможно от того, что оно переплетается с мистикой и сумасшествие на её почве довольно естественно.

Изначально кажется, что эта книга идеальна для неспешного чтения зимними вечерами у теплого камина с чашкой чая и свежими маффинами. Однако сюжет постепенно скатывается в довольно омерзительный (именно омерзительный, НО не пугающий) треш с садомазо элементами, с кровавыми пытками и жестокими убийствами детей. Да уж, тут становится не до маффинов Но если у Кинга аналогичные эпизоды удаются естественно, как бы само собой разумеющимися, то у Герберта это как-то очень "притянуто", слишком постановочно, не веришь героям и книге тоже не веришь. Кстати о героях, все они слишком ненастоящие их поведение шаблонно и предсказуемо. Положительные герои слишком уж положительны (наивны, доверчивы и просты), отрицательные же герои слишком злы (коварны, жестоки и безнадежны).

Мне всё это напоминало самые слабосюжетные американские ужастики, где главный герой видя, что маньяк убивает всех его друзей один за одним, всё равно лезет туда же с упорством осла. Особенно здесь этим отличалась героиня Эва, по уму бы, мать потерявшая однажды ребенка должна всеми силами оберегать оставшихся детей и как любой нормальный человек уехать из дома, после того как он (дом) совершил первое покушение на её жизнь. Но Эва едва не утонув ночью в ванной, утром гордо заявляет мужу, что ничего с ними не случится и они будут жить здесь дальше... "Зачем? Ну не знаю, просто мы должны!". Впрочем нелогичностью поведения, здесь отличаются все герои, так что где-то к середине книги к этому привыкаешь.

Кроме того, впечатления о книге портили также перевод и редактура. Переводчики с упорством, всё того же упрямого животного переводили везде слово "даже", как "далее", от чего некоторые места приходилось перечитывать дважды. Одни опечатки вызывали улыбку, другие ставили в тупик:

Эва слеша порозовела, но решила покончить с делом.

Ну и это авторское «Ш-ш-ш-шлеп!» ближе к концу уже вызывало скорее истерический смех, но точно не пугающие мурашки по коже, которым оно предназначалось по задумке. В довершении, отдельно хочется сказать и о самом конце. В общем он, он оказался более чем предсказуем... Короче, мое мнение однозначно - не Кинг, не Кинг...

Книга прочитана в рамках игры "Книжное Государство", команда "Призраки сонной лощины", задание по специализации "Район страха".

Да, относительно стремления самоубиться как можно наиболее экзотичным способом, характерного для голливудских ужастиков, это здорово подмечено))) Тоже всегда удивлялась) Отличная рецензия! Жаль, что книга не слишком впечатлила...

Спасибо, как видно на примере, этим грешит не только голливуд. Я тут обнаружила что существует даже британский мини-сериал по этой книге, вот думаю посмотреть и сравнить такая же неумная героиня в нем, как в книге или еще хуже))))

Мда уж, картина получается не очень )) А как в итоге, посоветуешь все же ознакомиться или лучше не надо?

Ну как тебе сказать Тань, я нейтральную оценку ей поставила, возможно, если бы читать её не спеша, время от времени прерываясь и переключаясь на что-то еще, то можно было бы оценить и выше. В общем, я бы советовала её только в том случае, если много свободного времени и нет ничего получше под рукой :))

Жалко, такая заманчивая книга была...