19 октября 2015 г. 09:36

Знаете, скажу одну вещь. Книга мне очень понравилась. Я знаю, как многие загудят и затопают, говоря, что книга слишком нудная и прочее и прочее. Однако воспользуюсь преимуществом и своими знаниями. Во-первых, это книга стилизированная под начало 20го века, соответственно она и не обязана нести на себе историческую нагрузку и полностью соответствовать фактам. Во-вторых те кто говорит, что история схожа с «Аббатство Даунтон» глубоко заблуждаются, книга не имеет никакого отношения к этому вопросу, даже близкого отношения не имеет. И, несмотря на то, что книга в целом-то и не должна нести историческую нагрузку, она это делает. Если кто-то не заметил или не знает, в конце книги приведён список источников, откуда автор черпала вдохновение и брала сведения. И если вы внимательный читатель и потрудитесь прочесть источники (мне повезло, я в вузе читала эти вещи и рассматривала эти альбомы), то увидите, что автор использовала их полностью. И поверьте мне, если вы считаете отношение к людям жестоким, то это мелочи, по сравнению с тем, как к ним относились на самом деле. Автор очень хорошо подготовила историческую базу, вплоть до деталей. Да, есть шероховатости, но это не так для меня принципиально. Более того, если вы дочитали до конца, то есть одна важная деталь. Во время написания этого исследования (а изначально это не планировалось как книги), автор проходила курс химиотерапии. Теперь представьте, как в полуобморочном состоянии вообще можно что-то писать и уж тем более копаться в учебниках и книгах? Это уже говорит о человеке в ключе полной самоотдачи и за что ей огромный плюс.

Мне книга понравилась как самой историей, так какими-то новыми для меня вещами. У автора довольно хорошо удалось показать столкновение новых тенденций и старых аристократических замашек. Очень хорошо удалось показать разницу между слугами и их хозяевами и кто, какое место занимал в обществе. Признаюсь честно, я не люблю этот временной период, и он мне был менее всего интересен, до определённого момента, пока не посмотрела фильмы и передачи об этом, не прочла книги на эту тематику. И да, много было мрачного и негативного, но вместе с тем и интересного и эта книга такая же. Здесь много мрачных тонов, мрачных и негативных моментов, но вместе с тем, приоткрывает дверь в начало 20го века. Единственное, что аннотация не совсем верна, да это 1913 год, однако здесь нет пока намёка на войну и какие-то волнения в обществе. Молодёжь наслаждается жизнью, борется за свои права, ищет способ реализовать себя. Богатство и титул уже отходят на задний план, что раздражает их родных и близких. Но, если вы ждёте какой-то атмосферы перед войной, то этого вы не увидите. Второй такой момент, но тоже который можно упустить, не до конца показаны отношения между слугами и камеристкой, понятно, что по тому времени камеристка была выше по положению, чем простые слуги, однако её положение в эмоциональном плане, было незавидным. Да, чаще всего она была вхожа к хозяевам, но она не являлась им ровней, а слуги были гораздо ниже её по положению. И я прекрасно понимаю, почему Пруденс было тяжело смириться со своей участью. Такая работа обещает вечное забвение, однако концовка как-то смазана, потому что не объяснено, как она вышла замуж, по каким причинам, потому что нет момента с предложением. Но в остальном, книга вызывала во мне праведный гнев. Кто-то говорил, что ему не понравились все персонажи или все оставили равнодушными. Мне по-своему понравились все персонажи, за исключением Ровены, которая абсолютно не справилась с ролью старшей сестры, Виктория и то более прогрессивна в этом плане.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"