ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 октября 2015 г. 13:34

5 Весенний дождь или история одного рода

"Тяжелая участь — быть забытой. Так уж заведено, что одни становятся частью истории, люди празднуют их дни рождения, вспоминают их жизнь, а от других не остается и следа"

Своё знакомство с Хоффман начала с этой книги. И за время чтения ни разу не пожалела.
Коротко о сюжете: Женщины семейства Спарроу наделены каким-либо даром. И дар этот проявляется в 13 лет. Кто-то не чувствует боли, кто-то может долго находиться под водой, кто-то всегда отличает правду от лжи, а кто-то видит сны. И в начале книге главной героине Стелле, исполняется 13. Что у неё за дар? К чему все это приведёт и что же случится дальше? Читайте сами)

Книга очень жизненная, не смотря на мистическую свою составляющую. Практически, каждый из нас найдёт в том или ином персонаже себя. Книга о вечном конфликте отцов и детей, а конкретно матерей и дочерей. О том, как важно ценить то, что есть у тебя сейчас.
Но самое главное, книга о том, что нельзя забывать своё прошлое! Кем бы ты ни был, и где бы ты ни жил. Наше прошлое - это наше все! Это наша связь с землёй. Каждому человеку необходимо знать, кто он. А в этом нам помогают наши корни.

Книга пропитана атмосферой уюта. И таким родным домом.... Так или иначе, но все мы любим вернуться в родной дом. Дом, где мы выросли, где мама кормила нас с ложечки, где с друзьями играли в игры. Дом, где всегда тебя жду, пока есть кому ждать. Мне просто невероятно сейчас захотелось купить билет и уехать домой, к маме.

А ещё книга весенняя. Вы, например, знали, какие бывают дожди? Нарциссовый, розовый, лёгкий, желтый дождь. Много ароматов цветов. Тут вам и фиалки, и ирисы и разного вида Розы. Даже те, которые вянут под людским взглядом. Я, как человек, который безмерно любит весну, оценила!

Конечно же, книга о любви. О той, которая появляется вопреки здравому смыслу, именно тогда когда не ждёшь. О всепоглощающей материнской любви. Но и также о любви дочерей к своим матерям. О любви к животным, к тем, кто поддерживает тебя, к своим любимцам.
История одновременно и грустная, но в то же время жизнеутверждающая.
Советую прочитать всем без исключения!
Пока писала рецензию, решила поднять оценку на балл выше.
И я так думаю, что эта история ещё долго будет во мне.

картинка AleksandraAnufrieva

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две", восемнадцатая волна из виш-листа di_parker