russischergeist

17 октября 2015 г. 22:21

Давай играть, как будто я голодная гиена, а ты — кость!
/ Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес" /

Давненько не читал такого чего-то детского и одновременно свеженько-современненького! Дочь порекомендовала мне познакомиться с этим автором и я решился на такой эксперимент, хоть и был изначально скептически настроен. Все последние детские книги современных авторов либо оказывались или модификациями, или пародиями на всемирно знаменитые сказки, некоторые экземпляры, заявленные как детские совершенно не подготовлены для детей заявленного возраста. Несколько новых достойных книг были найдены для детей или подростков старшего школьного возраста.

В серии "Элизиум" Александра Андерсона все иначе. Замечательная книга для детей, которую даже можно читать без родителей, сейчас такие книги - большая редкость! Замечательный сказочный стиль, поучительно высокий уровень языка героев, как взрослых, так и детских. Только читая первые пару десяток страниц, я теребил себя мыслью: "Так не бывает", но позже успокоился: "Правильно! Не бывает! Это же сказка, причем там же должно быть всё перфекционизировано."

Эта высокая планка у романа была поставлена с самого начала. Хорошо придуманный мир, герои, непредсказуемые изменения ситуаций, а ты все время переживаешь за главную героиню Аликс и гадаешь в каждой главе, кто ей поможет, а, главное - почему? И, казалось бы, как и в циклах Лемони Сникетт, конец повествования понятен, но каким образом он будет достигнут - неясно. Хочу сказать, что финал у сказки получился красивым, ну, и в лучших традициях современных циклов - дающий повод начать новый виток через новую историю.

Все срослось. Сказка, повествование о становлении героя, о главных понятиях "друг", "недруг", "семья", "самоотверженность", "поступок", "находчивость", "ложь", "правда", "хитрость", "маска", "притворство" - все есть здесь. Я получил удовольствие от чтения и с удовольствием прочту продолжение истории об Аликс, если таковую автор напишет. Я хочу пожелать Александру дальнейших творческих успехов!

Думаю, должно понравиться читателям любящим необычные сказочные миры, неизбитые характеры героев, атмосферную динамичность в повествовании. В путь, ребята! У нас есть всего шесть монет, чтобы найти родителей Аликс!

ФФантGame. Тур 2. Expect the unexpected. Пункт Х6. Возвращение
Флэшмоб 2015, именной совет от Rina-chan , стояще, спасибо!
Bingo Карточка 5 "Привет от Винни", Поле 14 "Книга о детях"
Школьная вселенная, Пятый учебный год, Предмет № 18 - Внеклассное чтение (предмет по выбору), дополнительная книга №4
Книжное путешествие, тур №8. Ход 3. Задание 7. Хижина Хагрида

Согласна с тобой. Интересно и эмоционально.
Так получилось, что я прочла этим летом и Элизиум, и "парную" к ней книгу Зерцалия, автор которой вошел в шорт-лист "Новой детской книги". Так что можно было сравнить. И в этом случае я полностью согласна с жюри конкурса, которое присудило победу Андерсону. Вроде бы в чем-то похожие книги, но Элизиум по всем параметрам понравился мне больше.

Спасибо, Оля! Да, видел твою оценочку перед чтением!

Это хорошо, что есть достойные конкуренты!

Интересно про конкурс. Я пробовала читать "Зерцалию", совсем не понравилось, Андерсон - другое дело.

И при этом они чем-то похожи. Согласна?

Я слишком быстро бросила "Зерцалию", чтоб судить. Помню только ощущение, что плохо написано, фальшиво.