Vasbka

16 октября 2015 г. 12:36

Книга "Исповедь" была поинтереснее, чем "О жизни". В Исповеди автор рассказывал больше о своей жизни, о том, что в неё было, как он поменялся и что тому предшествовало. В "О жизни" куда больше теории, философии, мысли. Несмотря на то, что мысли светлые, книга порой читалась очень тяжело. Ибо очень скупо выходило, пресно. Вообще я заметил, читать такие книги интереснее, когда автор пишет о своей жизни. Ты не просто видишь какую-то теорию, но и просто созерцаешь жизнь самого автора. А это может быть куда полезнее и приятнее. Ты видишь и делаешь выводы. Получается как художественная литература, мы ведь её читаем, чтобы посмотреть на драму, на ход событий, а потом уже по-своему видим смысл. Мы созерцаем и переживаем всё то, что происходит с героями. А когда мы читаем сугубо философские трактаты этого нет. И получается сложнее. Поэтому ну их нафиг эти трактаты. любая философия должна быть мирская, житейская. Мы должны видеть, как это в жизни. Вот что я понял исходя из этих двух книг. Именно поэтому "Исповедь" была поинтереснее и не такой пресной.

О жизни

Уже два года её читаю, никак не дочитаю. Тяжело идёт, да, но это Толстой и я его люблю.

Вот и я о том же, сам не мог дочитать её каких четверть года. Просто не мог прикоснуться к ней) . Когда так тяжело идёт, то смысл просто не сможет до тебя дойти. Исповедь была легче)

любая философия должна быть мирская, житейская.

да ничего она не должна))

Это понятно, что никто никому не должен) но всё-таки когда она находит отражение в жизни, то тогда она станет понятной и прозрачной. А теория ещё никому жизнь не облегчала. Я к этому.

теория ещё никому жизнь не облегчала.

)) вы за этим к Толстому обратились? вот уж зря)

Когда я к нему обратился я был одним человеком, а когда дочитал (а читал я долго) оказалось, что уже что-то не так)) поэтому причины остались где-то далеко там и я уже их не помню )