Hild1984

по историям с клыками

15 октября 2015 г. 00:59

4 Посмотреть в глаза чудовищ

Эта книга началась для меня с тихого волшебства снегопада, с запаха кожи и книг. С неторопливой, хорошо прописанной рефлексии героя, с его памяти. Вместе с Джейкобом я прошла путь от счастливого викторианского джентльмена до не менее счастливого монстра. И этот путь мне нравился. Размеченный звуками, запахами, цветами. Обо всем этом автор пишет крупными, яркими мазками, создает словесный аналог картин импрессионистов. Только это очень мрачное, недоброе полотно, красной краской ему служит кровь. Не всем такое придется по вкусу. Да и личную мораль героя симпатичной не назовешь.
Несмотря на все это, книга мне невероятно нравилась...ровно до половины. Пока не превратилась в лихие пострелюшки а-ля "Другой мир". Жаль, что автор не выдержал неспешный, философский темп, взятый в первой половине книги.
Тем не менее, очень много удовольствия от чтения принесли цитаты из Китса "Божественной комедии" Данте. Совершенно восхитительна, очаровательна и проказлива отсылка к "Лолите" Набокова.
И при этом меня совершенно уничтожили хм, "эротические" сцены. Странная смесь из механической похоти и очень нетривиальных формулировок.

Ее анус, например. Он как развратная суровая секретарша, кокетничающая с Гиммлером.

Как вам такое? Меня оно смешит, ставит в тупик и заставляет почувствовать себя внутри картин Дали. Наши с автором взгляды на эротику очень сильно не совпадают.
Рядом с подобным новаторством особенно хороши описания ночи, леса, скал, Кузницы Велунда.
Исходя из баланса "понравилось- не понравилось" ставлю твердое четыре.
Хорош ли, плох ли роман Дункана, но это самое взрослое и адекватное описание вервольфа, которое мне встречалось.