dirrty

7 апреля 2010 г. 21:35

Ну вот и я не устояла перед настойчивой рекламой и таки купила и прочитала книгу. Ощущения по мере прочтения менялись от "скучная фигня" до "вау, как интересно".

Вообще в книге не один сюжет, а несколько, причем все они очень интересные. Сначала я вообще не понимала зачем к основному сюжету добавлена еще парочка, в книге и так занудствования много, но ведь сама серия, оказывается, про одних и тех же героев, я только сейчас об этом узнала, так что смирилась с этим :) тем более, что после прочтения я сразу начала качать одноименный фильм и собралась к тому же прочитать две другие книги серии.

По ходу книги очень бесили ненужные детали, ну вот необходимо указывать названия и марки всех предметов, упоминаемых в книге. Если в углу стоит телевизор - так обязательно такой-то фирмы, если варят кофе - то в такой-то кофемашине, такой-то сорт, продукты, рецепт - все на месте. Когда у героини сломался ноут и ей нужен был новый, пришлось полторы страницы читать про разные компы компании эппл, включая такие техописания как оперативка, жесткий диск, приводы... Причем книге несколько лет уже, так что описания самого мощного компа вызвали только улыбку. В общем до конца книги такие детали резали глаз, раздражали и вызывали много всяких неприятных ощущений.

Еще мне всегда неприятно читать про издевательства над людьми, тут этого было достаточно, потому несколько абзацев я вообще пропустила. Кстати, так и не поняла почему книгу переименовали в девушку с татухой дракона, она там одна из главных героинь, конечно, и вообще личность очень неординарная, но оригинальное название "Мужчины, которые ненавидят женщин" подходит сюда гораздо больше.

Ну а в целом мне книга понравилась, последняя треть очень порадовала: события стали развиваться очень стремительно. Так что я ставлю оценку "Понравилось" и иду читать вторую книгу.