greisen

13 октября 2015 г. 14:31

Я ожидала получить книгу детскую, немного тинейджерскую и безбашенную. А получила книгу.... даже не подростковую, а скорее нечто среднее между young adult и взрослой книгой. И рейтинг этот не из-за наличия откровенных сцен или языка, как он обычно ставится. Язык книги в принципе простой. Только вот темы, затронутые в книге будут понятны не каждому подростку, как мне кажется. Героиням книги 10, 13 и 33. Вот в 33 книга пойдет на ура (проверено на собственном опыте). 10 - явно рано, да и 13 рановато. Возможно 15+. Несомненно с родительской поддержкой - ведь книгу нужно не просто прочитать, ее нужно переварить и понять, обсудить, сделать выводы. Потому что это как раз такая книга - про которую хочется говорить.
Мэриголд можно осуждать, а можно понять - ведь ее никто и никогда не учил как это - быть мамой. Да, на нее иногда находит - но не получается. А от этого хочется инфантильно убежать, спрятаться, а лучше пусть все проблемы за нее решит Принц Микки Чарминг. Ну или хотя бы ее дочки, за неимением принца.
И, хотя, некоторые читатели посчитали, что эта книга несколько наигранная и неправоподобная, мне кажется, что герои выписаны достаточно жизненно и всамделишне.

Книга прочитана для игр:
Книжное путешествие 7, Кабинет Снейпа - Дети и жестокость.
Собери их всех“В тени дуба” - отцы и дети
Школьная Вселенная 5 учебный год. Предмет 14. Нравология

Несколько лет назад я залпом прочитала практически все, что смогла найти у Уилсон. Настолько актуально и "правильно" она пишет.