veroka-reader

13 октября 2015 г. 13:35

5 Такие рассказы воспитывают в наших детях доброту

Я не смотрела фильма и не читала этой книги в детстве и в школе тоже не проходили.
Нашла эту книгу случайно на полках старой библиотеки своей бабушки. Так как она была совсем небольшой, решила с ней ознакомиться.
Книга потрясающая, настоящая, искренняя.
Как же они были похожи: Мальчишка 11 лет и его учительница в свои 25 лет, сколько же в них было силы духа, чистоты, добропорядочности, милосердия.
Думала во время чтения, а как бы я поступила, смогла ли отказаться от предложенной еды, когда была бы голодна, но ведь мальчик смог, хотя знал, что ему есть совсем нечего. Сколько же благородства в этом маленьком ребёнке из деревушки, где никогда не водились макароны, гематоген-что он этого никогда и не видел.
И столько же милосердия в его молодой учительнице-она видела этого несчастного ребёнка(голодного, одинокого), которого мать отправила учиться в город, так как нет в их деревни средней школы и он один, не испугавшись, поехал. Живя у своих дальних родственников, которые крали его же еду.
В послевоенные годы было всем тяжело: и деревням, и городам, и сёлам. Но мальчик себя не потерял, а оставался человеком.
Затронуло меня это малюсенькое произведение с громадным смыслом. Хорошо, что прочла и теперь запомню на долгое время.
Рекомендую, кто не читал. Глубоко.
картинка veroka-reader

Прочитала эту книгу еще в школе. Небольшая, но такая емкая, такая добрая. Помню, конец, у нее очень грустным мне показался. Спасибо, что напомнила :)

Я вот не читала((( Она вся грустная, мне было жалко этого умного мальчишку, у кого-то довольные сытые лица, но на них нет и мысли

дааа... и мальчишку жалко, и учительницу... хотя, сложно представить другой конец этой истории.

в принципе, да. Соглашусь, Машуль. Другого не смогу придумать конца

читала, еще в школе)

чей-то все читали, а мы нет((( Не порядок, выговор нашим учителям, хотя может я не помню)

может и не помнишь)))

я в школе очень мало читала, начала читать в 10 классе, так сказать прониклась чтением

потому и не помнишь, она ранее в программе)
тоже не сразу, в классе 7-8м))и то по необходимости))

случайно поставила минус)))) извиняй. Мне кажется, что и не читали ее в основной программе.

тьфу, хотела сбалансировать и тоже промазала, елки-палки.

засранки)))))))

Я немного внесла свою лепту в выравнивание :)
Я книгу не читала, но смотрела фильм давно, когда в школе училась. Помню, он меня очень тронул.

на колени Мать твою))))))))))