VaninaEl

«…И если кто-нибудь даже
Захочет, чтоб было иначе,
Бессильный и неумелый,
Опустит слабые руки,
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце...»
(А. и Б. Стругацкие)

картинка VaninaEl

Не скажу, что роман показался мне тяжелым, но, несомненно, вещь очень сильная. Тягостное впечатление осталось от книги. И язык замечательный, и сюжет не отпускает, и читается легко, несмотря на внушительный объем. А осадочек остался неприятный…

Собственно, по замыслу автора так, наверное, и должно было быть. Недаром он так подробно описывал нам, читателям, частную жизнь несчастного семейства Броуди – зная все подробности, легче проникнуться трагедией каждого из его членов.

Настроение произведения ясно с самого начала, с описания самого «замка», выстроенного по проекту главы семейства. Это грубо стилизованный под замок небольшой дом, производящий впечатление таинственности, мрачный и отталкивающий, веющий холодом и самодовольством. Полностью отражающий натуру хозяина: небольшой (так глубины и в Джеймсе Броуди нет, он поверхностный и недалекий); стилизация под замок объясняется тем, что хозяин вбил себе в голову, что является потомком местного знатного рода; таинственный – ну так ведь мало кому известно, откуда он появился и как добился своего положения; относительно мрачности и самодовольства – комментарии излишни – это второе «я» главного героя. И нисколько его не смущало, что гордыня, на минуточку, один из смертных грехов.

Общеизвестно, что деньги и власть зачастую портят людей. Не так уж много денег, как выяснилось, понадобилось, чтобы испортить изначально неплохого человека Джеймса Броуди. Ну а власть – так сами домочадцы ему ее и предоставили. И мать, и жена, и впоследствии дети – ни один не пытался бороться. А ведь, возможно, это дало бы плоды. Недаром же единственная, кто давала Броуди отпор – его любовница Нэнси, была ему особенно дорога, и именно ее предательство подкосило особенно сильно. Но нет, все терпели, все сносили и жили в вечном страхе.

Осталось за кадром, почему любимая девушка, к которой молодой Джеймс испытывал романтические чувства, позволила превратить себя в служанку, практически бессловесную рабыню, мнение которой никого не интересует, а усилия ни в грош не ставятся.
Неизвестно, почему мать, которую Броуди несомненно, любил, иначе вряд ли взял бы на содержание, так подпала под его влияние.
С детьми же ситуация несколько иная. Тут имеют место весьма интересные для детских психологов случаи. Наглядные.
Старший сын и наследник, Мэтью, любимчик матери, заласканный и облизанный ею с ног до головы - типичный случай воспитания по типу потворствующей гиперпротекции, или иначе говоря – «кумир». Естественно, что вырос он слабохарактерным, трусоватым, внушаемым, хитрым, но в целом пустым.
Средняя дочь, Мэри, воспитана по типу «гипоопека» - несмотря на то, что внешне больше всех она похожа на отца, ни отцу, ни матери она не нужна, неинтересна и обоими нелюбима. Даже возможность учиться у нее отняли в двенадцатилетнем возрасте, мол, матери необходимо помогать по дому. И это при том, что деньги на обучение в семье были…Конечно, ей отчаянно хотелось, чтобы ее хоть-кто любил и ценил, вследствие чего и произошло с ней то, что произошло.
Младшенькая же, Несси –пример воспитания по типу гиперопеки. Постоянное давление, тотальный контроль, бесконечные запреты, и все это – исключительно для достижения желаемой отцом цели. При этом мнение девочки Броуди не интересует. Конечно, он по-своему любит дочь, но на мой взгляд, такая любовь – хуже презрения и ненависти, которую он испытывает к другим домочадцам. Она душит и убивает, этим, собственно, дело и кончилось. Именно Несси мне было жаль больше всех…

И ведь к каждому из домочадцев Джеймс Броуди подобрал свой ключик. Каждого сумел подавить и запугать. Талант, однако…

Жуткая история, но очень жизненная. От этого и жутко. Таких, как Джеймс Броуди (ну, или почти таких) домашних тиранов и в наши дни пруд пруди. И совершенно не обязательно они мужского пола. Поэтому злободневно и сейчас.

Прочитано в рамках игр ТТТ №3/15 и "Книжное государство", тур 1, команда "Призраки Сонной Лощины" (в качестве жилой постройки, возводимой взамен разрушенной землетрясением). За "волшебный пинок" искренняя благодарность моему другу 131313 .

Ох, там всех так жаль... Даже тех, кто сам отчасти виноват в том, что позволил Джемсу Броуди превратить их жизнь в кошмар. А Несси да, особенно жалко.
Страшная трагедия и великолепная книга.
За пинок - всегда пожалуйста:))! Рада, что он попал в цель:)

Еще как попал) Возьмусь теперь за "Ключи от царства", этот роман Кронина тоже очень хвалят...

Присоединяюсь к похвале - отличный роман! Мне ещё очень понравилось у Кронина "Древо Иуды".

О, спасибо! И его возьму на заметку. Уж очень пишет Кронин хорошо)

На "Ключи от царства" читала совершенно волшебный отзыв, который не так давно был на главной. Теперь у меня складывается впечатление, что это в некотором смысле противоположности "Замка Броуди" - там вроде как все хорошо кончается и вообще должно быть приятное произведение.

Вот и я на отзывы ориентировалась) Да еще мне "бумажный" ее вариант подвернулся, как тут не взять?

Согласна с тобой, хотя бы попытаться стоило, особенно Маргарет.