Lelly_Sparks

10 октября 2015 г. 23:24

4 Трое в комнате, не считая ребенка.

И вправду, история разлагающейся личности. Мне очень жаль, что нет предыстории Джо - как он пришел к такому образу жизни, всегда ли был таким, какие обиды сподвигают действовать так, а не иначе. В общем, существенный пробел в жизни героя. Да и последнее предложение о том, что суд и приговор - это "начало конца"... Что? Что дальше?

Дальше возможны спойлеры, кто как для себя решит

Что касается сюжета. Я насчитала 4 любовных треугольника. Причем даже нет, не любовных. Попытаемся разобраться. Итак, в каждой из фигур числится герой романа Джо. Если двигаться по хронологии рассказа, то сначала он разбивает брак, потом спит с сестрой женщины, которую увел, потом читатель узнает историю его бывшей возлюбленной, а в завершении он спит с женой сторожа, у которого снимает комнату. Ниче так сюжет. Самое интересное - люди, которые вступают в эту игру, сами начинают разлагаться. Сначала мораль, ценности, а потом и личность. Кто-то осознает, кто-то страдает. Кому как по карме, видимо, выпало. В итоге получается, что вся так называемая любовь сводится к простому потребительству со стороны изменяющих и страданий со стороны третьего. Как-то так. Это и Элла, которая сначала слышать не хотела о Джо, а потом отпустить не могла его, а в конце романа так вообще - судя по всему, сторож не возражал, что жена "оказывает услуги". Тоже своеобразный путь вниз. Эдакая градация деградации.

И вот еще какая деталь, если можно так выразиться. Дети. В четырех треугольниках они встречаются трижды. По хронологии развития событий, все начинается с внутриутробного младенца, а заканчивается двумя детьми сторожа и его жены. Сложно пока разгадать этот символ, если таковой имеется, но есть в этом какой-то смысл.

Здесь не увидела прям уж такого пессимизма. Свое настроение, достаточно ровное, без эмоций, я бы даже сказала. Чем-то напомнил "Постороннего" Камю. Еще думала: "Если признается, покажет свое равнодушие - ну почти то же самое". Ан нет, иначе вышло, но тоже есть свой крючок.