10 октября 2015 г. 18:06

1 Что такое феминизм? И с чем его едят...

Всегда думала, что феминизм - это про равноправие, оказалось про власть. Выстраивается мир наоборот, очередной перевес, теперь уже в сторону матриархата, ненависть к мужскому полу, женский мир с лесбийским сепаратизмом и борьба с внутренней мизогинией.
19 рассказов, 18 минусов, одно исключение в виде " Нетрадиционного психоанализа", где мужчине ещё есть место.
18 раз я надеялась и получала тошнотворные фантазии обиженных дам о садо- мазолюбви, где они сверху. Женщины здесь вышли мстительницами за все обиды женского пола всех веков и народов. Только мстят они не виновниками собственных бед, а случайным жертвам, даже собственным детям, как в рассказе "И мир её - возмездие", который заслужил в моём рейтинге жирный минус наряду с циклом " Драные кошки".
Желчью течёт ненависть к мужчинам, но женщины практически во всех рассказах представлены в качестве антитезы, но не наделены индивидуальностью. Взбалмошные, трафаретные особы с признаками истерии и явным предыдущим негативным опытом, который при апперцепции обьясняет их жгучую ненависть к противоположному полу и желание истребить, разрушить, уничтожить.
Подобный сборник - плевок в лицо истинному феминизму. Я удручена тем, что прочитала его. Ощущеие, что если ты не воинственная лесбиянка, изорвавшая в клочья хотя бы десяток мужчин, ты не женщина, а дегенерат- хамелон, случайно наделенный женскими половыми органами. При то , как это не смешно, почти во всех рассказах, мужчинам со чувствуешь, их образы выходят обвораживающе эльфийскими. Чувство обманутости. Или это антиреклама феминизма?

Ветка комментариев

Я верю в то, что видеть женщину сильной, умной и независимой может любой человек вне зависимости от гендерной принадлежности. Проблема данного сборника скорее в том, что он написан людьми, которые представляют себе феминизм как набор стереотипов. И все рассказы либо плоские совершенно, либо бездушными, либо написанные для школьного конкурса. Такая же тонкость авторского стиля и психологизм.

Вот в рассказе про Испанскую Империю вместо того, чтобы вспомнить про Дурову/Жанну Д'арк лучше бы сделали главного героя женщиной. Умной, думающей, сомневающейся, живой.