9 октября 2015 г. 22:39

3.5 Преступление и наказание моряка

Соленые волны, моряки и вода вокруг, бесконечное море... преследуют меня повсюду будь то "Лёд и вода, вода и лёд" где ледокол бороздил просторы бесконечных человеческих поисков самих себя, песня Налича под которую хочется нет-нет да и начать танцевать и изображаешь крики чаек. Да и что может быть лучше, чем отдуши накричаться в хорошей компании... Этот крик песней зовётся, или Даша Каплан в прекрасных юбках шагающая по таким далеким странам и улыбающаяся своей бесподобной улыбкой? Море это не внешняя сущность, это внутреннее стремление человека, поиск его души, бесконечные скитания и поиск, который не может быть завершён. Жизнь как процесс, море как часть процесса. Как можно приблизиться к человеку, заглянуть к нему в душу, прочувствовать всю скорбь и отчаяние, ужас, и ощущение отверженности... Мне кажется Фёдор Михайлович с "Преступлением и наказанием" наиболее созвучен с "Лордом Джимом". Тонкая ранимая душа настоящего моряка, храброго и сильного мечется и страдает.. Видеть метание души сильно человека это очень и очень не просто, становиться страшно и хочется хоть капельку, ну чуточку помочь ему. Конрад не пишет, он рассказывает и хоть главный герой вовсе не рассказчик, чувствуешь все происходящие с главным героем события. Ты видишь глазами этого сильного, красивого человека попавшего в сложную ситуацию, сложную с моральной стороны, а не с технической. На моей памяти только Достоевскому удалось показать метания так чтобы тебя придавило всей тяжестью последствий твоего собственного выбора. Здесь происходит очень схожая ситуация, когда герой вроде бы цельный но молодой и горячий в один прекрасный момент прыгает с тонущего корабля под крики "Прыгай, Джордж!"... Сюжет в этой книге вторичен, вся суть в переживании происходящего, в искренности героя и его выборе.