6 апреля 2010 г. 14:54

Среди популярных тэгов к этой книге "ерничество" и "псевдо-история", я не настолько хорошо знаю историю, и меня тут, слава Богу, во время Гражданской войны не было, поэтому я поостерегусь навешивать на эту книгу такие ярлыки. Как по мне, так это разумная и обоснованная точка зрения. Ничуть не хуже той, по которой все угнетенные радостно приветствовали советскую власть, а потом, столь же радостно гибли от голода после набегов продразверстки или от всего чего угодно по пути к лагерям и в оных.
Лично я узнала много нового для себя и о Махно, и об анархизме. К моему удивлению настоящий анархизм имеет мало общего с подростками в черном, слушающим тяжелую музыку и обвешанным стилизованными буквами "А". Хотя бы ради этого и стоило книгу почитать. Ну да, а еще я как-то немного упорядочила в голове знания о той мясорубке, которая имела место быть на территории Украины: вот у Махно было четыре брата и за семь лет все они погибли - каждый от разного врага.
Не умею "закруглять" свои мысли, и делать выводы. Если интересно - сами почитаете, и сами свои выводы сделаете, а мне понравилось.