KruPolly

8 октября 2015 г. 20:47

Сердце кровью обливалось, когда я дочитывала эту книгу!
Совсем не этого я ожидала, нет. Я думала, что книга будет совсем детской, с легко читаемой моралью, с наивными героями и хэппи-эндом. А оказалось, что все совсем иначе.
Маленький мальчик Матиуш остается сиротой и наследует престол. Он не хочет довольствоваться формальной ролью короля, хочет сам управлять государством. Конечно, у него далеко не все получается, но все досадные ошибки компенсирует чистое доброе сердце мальчика! И все жители страны любят своего короля, ценят его. Но конец у этой книги вовсе не детский, он трагичен, как трагична сама жизнь. Не буду спойлерить, но скажу, что безумно грустно осознавать, что все плохо, конец книги через несколько страниц, поэтому все так и останется плохо. Остается только надеяться, что во второй части, которая, к моему счастью, тоже есть, дела Матиуша пойдут на лад.
Единственным вопросом остается, дала бы я эту книжку детям или нет. Она действительно учит многому и рассказывает простым языком о войне, политике, предательстве, силе духа, а также почему дети должны учиться, а взрослые работать. Но мне кажется, дети многое не поймут, а подросткам будут уже не так интересны приключения Матиуша.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Охоты на снаркомонов, пункт 257 - среди главных героев должен быть король.