GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 октября 2015 г. 17:56

Как это обычно бывает у Лукина - это книга о России. Точнее, не только о России. Это книга обо всем, что нас окружает. Думаю, каждый найдет в этой книге что-то свое. Россия - это такой второй уровень ассоциации. А еще там есть и третий и даже четвертый. Особо продвинутые в плане поисков глубинных смыслов, смогут найти еще десяток уровней. А вроде бы – всего лишь фантастическая история о чертиках, живущих на теле человека. Именно они заставляют его двигаться, ухаживают за ним, следят за тем, чтобы все с ним было хорошо. Но постепенно это не простое повествование. Вскоре оно перерастает в сатиру. Местами даже заходя на территорию притчи.

Все, кто знаком с этим автором уже должны представлять, чего от него ждать. Неожиданный угол зрения на обычные явления. Не задумывались, почему мы двигаемся? Думаете, это наш мозг дает приказы? А вот и нет - всем управляют чертики. Почему чертики? А кто его знает. Просто дочитайте до конца. Сами собой напрашивающиеся параллели, знакомые, но при этом оригинальные типажи.

Кстати, чтобы сразу сказать - да, конец тоже в стиле этого автора. Он не хочет себе изменять. Просто бросает героев на самом интересном месте, когда они стоят на распутье и непонятно, что с ними будет дальше. Автор раскрыл свою идею, показал что хотел, а уж додумать, что произойдет с героями дальше - это уже на откуп читателям остается. Хотят, придумают свой счастливый конец, не хотят - ну и ладно. Хотя с героями расставаться сложно.

Лукину удается создать из любой мелочи какой-то удивительно привлекательный мир. Даже неважно о чем он пишет - о пустыне, где ходят огромные колесные корабли, или о затерянных в непонятном месте русских людях, может даже о домовых и колдунах. Все у него получается настолько органично и логично, что в эти миры и в этих героев веришь по-настоящему.

Здесь все то же самое. Не успеваешь заметить, как тебя начинает волновать похождения этого маленького героя, который в человеческом теле отвечает за ногти. Как он переживает за то, что руководство заставляет обгрызать ногти, которые он должен поддерживать в чистоте и порядке. И как оказывается - за всем этим таится нечто большее, чем просто ошибка руководства. А дальше будет еще больше проблем - и иммиграция по собственному желанию, и попытки выжить в этой иммиграции и возврат на родину.

Здесь, как обычно у Лукина, нам демонстрируют весь спектр взаимоотношений между людьми вокруг нас, на постсоветском пространстве. Здесь есть до боли знакомое начальство, которое любит распекать нерадивых работников. Есть нерадивые работники, которые хотят спихнуть с себя ошибки на соперников. В комплекте идут те, кто просто шляется и смущает всех своими речами. Ну и куда деться от наивных правдолюбов. И вновь могу отослать к другим книгам автора, очень уж этак книга перекликается с «Катали мы ваше солнышко».

Да, не буду говорить, что эта книга оригинальна. С точки зрения сюжета - да, неожиданная и с хорошей идей. Но вот по духу и атмосфере. Мне сходу сложно вспомнить книги со счастливым концом у этого автора. Большинство книг у него о том, как все то, что кажется плохим, на поверку оказывается еще хуже. Ощущение декаданса и упадка - это конек Лукина. При всех его сатирических и юмористических достоинствах, после его книг сначала смеешься, а потом задумываешься. И это, на мой взгляд, очень здорово.