rijka

8 октября 2015 г. 00:34

Этой книге точно нужен был приквел. С первых же страниц на нас обрушиваются имена, географические названия и события, имевшие место быть в Белом пламени дракон . Книга насыщеннее, но к сожалению не динамичные предыдущей (следующий? автор, вы меня совсем запутали): нескончаемые магические битвы усыпляют на раз, объем угнетает и прекрасный не сильно избитый сюжет (я это сказала? про битвы с нежитью и борьбу с ренегатом? ладно, не избитый) ситуацию не спасает. Видимо стоит признать, что мне творчество мужчин-фантастов не первой линии дается с трудом. Читать про влюбленных эльфов я могу, а вот про пыщ-пыщ огнем и волшебным посохом по морде нет.
Так же хочется обратить внимание авторов на то, что нет смысла постоянно подчеркивать умную составляющую романа. Пытливый читатель еще где-то в районе аннотации понял, что маги горды, амбициозны и это плохо. Не по-людски как-то. А читатель менее дотошный все равно будет больше обращать внимание на приключенческую составляющую, а не на этические проблемы магической части населения. И вот не надо в стомильонный раз про амбиции магов, гордыню и удаленность от народа. Честно, я с первого раза прочувствовала важность этой проблемы. Я же умная, я же вижу, что не только пыш-пыш и ездовые белки.

Лойс!)

Я же умная, я же вижу, что не только пыш-пыш и ездовые белки.

ахахахахаааа)))