6 октября 2015 г. 17:01

Удивительная книга! Грустная, но не тяжёлая, не давит непосильным гнётом. Светлая грусть, не смотря на тяжёлую тему.
А ещё, хочется употребить к этой книге эпитет "нежная". Да, она нежная, как едва распустившиеся весенние листочки. Меня саму это удивляет, ведь книга о том, как девочка-подросток осталась без матери. Мама Юки добровольно ушла из жизни. Она поверила, что дочь достаточно сильная, чтобы это пережить, справиться с травмой, преуспеть в жизни без маминого присутствия, тепла и поддрежки. Что ж, Шидзуко не ошиблась, Юки оказалась сильной девочкой. Но как она переживала в душе, как горевала и тосковала по матери, что совершенно естественно. Только боль свою она не хотела никому показывать. Юки свернулась клубочком и распушила иглы, как маленький, напуганный ёжик. Сложный возраст. Ей так нужна была мама, самый близкий и любимый человек, самый понимающий и надёжный. Мама, любившая Юки, как никто другой, и не смотря на это покинувшая её. Шидзуко зашла в тупик и не видела для себя иного выхода.
Юки осталась с отцом, которому до дочери особого дела не было, и с новоиспечённой мачехой. Мачехе дело было только до того, что скажут люди. Побудительным мотивом всех её действий был именно страх перед общественным мнением, осуждением.
Как ребёнку найти в себе силы жить дальше после такой трагедии, к тому же не имея моральной поддержки со стороны близких. Родственники матери хотели общаться с девочкой, но отец и мачеха были против. Уму не постижимо! Сами её не любили, не интересовались ею, и не давали нормально общаться с теми, кто действительно тепло и с любовью относился к девочке.
Юки большая умница, и очень радостно, что не смотря на разочарование и страх, она всё-таки решила дать шанс прекрасному чувству - любви.
Любопытно было почерпнуть некоторую информацию о японских традициях и порядках, хотя они меня порой удивляют, и не всегда это удивление приятное.

"Кот в мешке"

Какая страшная тема...(я про самоубийство матери).

вот я по этой причине не большой фанат восточной литературы и читаю ее крайне редко.

Тема страшная, да. А книга вовсе нет. На самом деле удивительно, насколько она нежная и исполненная пусть и грусти, но светлой.
Мне восточная литература идёт под настроение. Вот сейчас с большой охотой прочитала.

У меня был период, а потом долго ничего не читала. Вот подумываю последнее время взяться за Мисиму, он мне в свое время очень хорошо пошел)

Настя, надумаешь, дай знать, пожалуйста. Я его ещё не читала вообще. Хочу познакомиться.

Я читала в универе еще Золотой храм (как раз мой период японских авторов), теперь хочу Исповедь маски, но нигде не могу найти ее в бумаге, а мне очень хочется(

Мне тоже понравилась книга. Именно нежная, ты права.

Юля, я помню твою рецензию, и сегодня снова её перечитала:) Ты так здорово рассказала про язык цветов и его значение в книге!
Мне книга выпала в игре, я даже не раздумывая выбрала именно её, и правильно сделала.

А остальные какие были варианты?

Остальные тоже неплохие были. "Не оглядывайся" Дю Морье и "Маленькие дикарки" Сетон-Томпсон.

Не оглядывайся - классный рассказ.
А у Сетон-Томпсона Рассказы о животных дома в бумаге лежат. Но из всех трех я бы тоже выбрала Дочь Шидзуко )

"Не оглядывайся" я всё равно буду читать, вне игры:) И другие рассказы Дю Морье. Особенно хочется прочитать "Птицы" и "Синие линзы".

А у Сетон-Томпсона Рассказы о животных дома в бумаге

У меня тоже:) Правда, пока так и не добралась до них. Зато в ТТТ мне посоветовали Хэрриота. Наконец-то прочту:))

И Птицы, и Синие линзы - отличные!
Ооооо, завидуюююю. Хэрриотта очень люблю. Буду ждать мнения )

Хэрриота давно пора прочитать. Его многие в детстве читали, я так понимаю. Но почему-то его книги прошли мимо меня( Буду догонять.
Помню-помню завлекательные отзывы дорогих друзей на рассказы Дю Морью:)

Наверное, в детстве. Я совсем недавно про него узнала, года два назад, уже на ЛЛ.

И я только на ЛЛ о нём узнала. Да вообще, столько открытий сделала благодаря этому сайту!

Точно. Раньше постоянно мучил вопрос, что почитать :) Сейчас проблема, когда же все это читать?

О да:))

А у Сетон-Томпсона Рассказы о животных дома в бумаге

У меня тоже:) Правда, пока так и не добралась до них.

Одна из любимых книг детства))

Обязательно прочту хотя бы отдельные рассказы:)

"Отец", " Красавцы")

да, "Не оглядывайся" интересный рассказ. Он небольшой, ты просто так прочитай, я его на утро Нового года читала)))))

Действительно страшная тема,но прочитать захотелось,мне кажется,что такие книги должны быть,чтобы людей в чувства приводить,чтобы даже в мыслях не возникало детей бросать, по-всякому бросать.

Элина, очень советую. Книга небольшая, но впечатление оставляет значительное.

Хочу прочитать..теперь еще больше хочу...

Хорошая книга, небольшая и необычная. Стоит прочитать.

И я буду читать)))

Хорошая тебе книга в "котиках" попала)

Очень хорошая:) Это был отличный пинок к прочтению!

У меня пинки только со второго раза)

Книжка честная и добрая, потому что о жизни больше, чем о смерти. Образы цветов тонкие и прекрасные!