Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 октября 2015 г. 21:06

Мне кажется, что эта книга предназначена скорее для родителей, чем для детей. По крайней мере, я для себя снова нашла подтверждение тому, что не стоит детям запрещать сделать то, что им хочется, особенно, если это (например, прогулку к реке) можно совершить вместе, что убережёт как родителей, так и детей от поступка, описанного в книге. Дети, менее всего склонны приобретать опыт, высказанный на словах. Что толку запугивать цыганами и опасностью реки, если всё это кажется далёким и нереальным. А река вот она, за поворотом, манит и маленькому человечку предоставленному самому себе так сложно усидеть на месте. В книге достаточно наглядно описано, что ребёнок, пустившийся в путешествие, не осознаёт, какое горе он причиняет своим поступком родителям и родным. Он практически не чувствует стыда и раскаяния, он не отдаёт себе отчёта, что он не готов к этому путешествию и как много опасностей подстерегают его. Паскале просто повезло встретить Гатцо, без него, думаю, он не протянул бы больше одного дня… А уж про современных детей (да и взрослых) и говорить не приходится. Мы всё дальше и дальше отдаляемся от природы и всё меньше представляем себе, как это, прожить дикарями хотя бы неделю, без мягкого дивана, компьютера, магазина.
Описания природы завораживают. Текст очень плавный, много иллюстраций. Так и видишь себя плывущей в лодке по этой реке под звёздным небом. И спектакль кукольного театра тоже очень ярко предстаёт перед глазами.
Думаю, каждый найдёт в этой книге что-то своё. И какая-то струнка обязательно отзовётся и не оставит вас равнодушными.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 2. Океан