4 октября 2015 г. 14:06

Это первая книга Литвиновых, которую я решила почитать, купившись на интересную аннотацию. Ожидала триллера, в котором речь пойдёт о любовном треугольнике и мести обманутой жены. Также интересовали возможности "умного дома". Поначалу чтение увлекло, даже очень. Я, конечно, понимала, что никакой мистики в итоге не будет, и все странные происшествия в доме объяснятся вполне реалистично. Так что если бы авторы просто продолжили ту сюжетную линию, которая, вроде бы, была очерчена в начале повествования, я бы осталась довольна. Но ни с того ни с сего рассказ пошёл о совсем других персонажах. Я и это поначалу приняла спокойно, т.к. была уверена, что скоро эти сюжетные линии начнут переплетаться. Как выяснилось, авторы практически забросили историю любовницы и жены, и книга вообще не о них.
Что касается основной сюжетной линии, связанной с гениальным программистом Михаилом, то она тоже в итоге оказывается пшиком. Вроде бы, и увлекательно, и динамично, но совершенно не реалистично. Я не отношусь к числу придирчивых людей, которые в детективах и прочей развлекательной литературе ищут строгой достоверности, но тут многие события настолько шиты белыми нитками, что быстро наступает какое-то разочарование. Я понимаю, что компьютерщики, особенно гениальные, способны на очень многие штуки, которые нам, обычным "чайникам", кажутся фантастическими. Но в книге с этим явный перебор. Хотелось постоянно кричать авторам: "Не верю!" И это очень мешало восприятию и получению удовольствия от, вроде бы, развлекательного чтива.
Не понравилась также какая-то неожиданная жестокость. Т.е. то, что случилось с близкими Михаила, вполне могло произойти - тут нет вопросов. И его собственная реакция также понятна. Но то, как авторы всё это описывают, произвело лично на меня несколько отталкивающее впечатление.
Я бы сказала так: книга показалась какой-то рваной, как будто собранной из разрозненных кусков. И многие вещи в ней смотрятся не органично и неожиданно. В общем, лучше бы авторы написали две отдельные книги и каждую из них тщательней продумали.