3 октября 2015 г. 02:42

Не рецензия, просто накипело от прочитанного.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок, не верить в описания....
Удивительный случай когда ни я, не мои лыжи не поехали, так и остались стоять посреди скандинавского снега, с мыслю: "а я стою такая посреди пурги, и понимаю, глинтвейна не будет"

Это все конечно шуточки, а вот сорт травы смешанный с алкоголем я у Шарлотте Вайце спросить все же хочу.
Книга психодел, смешанная с арт-хаусом и припорошенная сверху то ли снегом, то ли коксом. Самое смешное что это- сказка для взрослых! Я бы сказала эта история даже не поучительна, не удивительна, и не сказочна уж точно. (пы.сы. я ж до этого раскритиковала Юстейна Гордена с таинственным пасьянсом, беру слова обратно, я была не права)).

Думаю прежде чем подытожить данное произведение, хочется вместе со всеми немного посмеяться над нелепостью текста. Выписывала не все, были и более забавные места, но их очень много.
Проблема в сыром повествовании, не линейное, рваное, переплетенная со снами реальность, это мелочи. Автор явно не видел целостности картины, поэтому я опишу ляпы в виде хэштегов.

# Стреляю, потом спрашиваю.
София удивительная особа, выстрелила в две красные точки, и буквально пули пронеслись над головой. (По всей книге этим ляпам видимо автор относит слово "сказка", забывая что в них тоже есть, и должна быть логика.) Но, вместо логичного ожидания у порога дома с ружьем на перевес, раз уж ты почуял чужаков, а она сидит уже внутри раскачиваясь в кресле-качалке. Что? Зачем стрелять, если ты и так в курсе что в красном только почтальоны, и что это за логика выстрелить и пойти внутрь помещения? Зачем ты это сделала, какой расчет в этом?

# Невидимость. (лучшая шутка автора)
Что значит "Каспар слился со снегом и окружающей средой, присев на горе по нужде после кофе в домике Софии?, а Руск поехал дальше...не заметив". В итоге когда тот так и не справив дело натянул штаны, подумал что видимо сливается со снегом, кое утверждение внизу горы подтвердил старикан. Я блин извиняюсь, он что до гола разделся? Не у них ли яркая красная униформа, которая за километр видна на снегу? Ну припустил штаны, верх то остался! Что это за бред что его не видно?

# Пищеварение.
О нет, речь пойдет не о частых прихватах Каспара, при всяком удобном случае. Речь о животном, точнее о якобы призраке барашка. Вопрос, разве взрослый человек, уточню 28 лет, не задумается о том, что это странно, и стоит обратиться к ветеринару. Когда твое животное пьет молоко и извиняюсь какает им же? Это что в порядке вещей? Моя логика тут умывает лапы, ибо это самое бредовое что есть.

# Богачи.
Анна- Грета и Ханс, речь зайдет о них. Весьма занятные персонажи не спорю. Но автор пишет: они вечно на мини подработках в виде этой, сортировки писем, и каким то макаром объездили пол мира? Значит все вокруг идиоты, и впахиваю полные раб дни, никуда не выезжая, а вот он секрет.. Нет ну что за нелепость? Даже автостоп не позволил бы такого, уверяю.

# Эликсир молодости.
Сколько лет королю? Каспару 28, его матери за 50, флейтистка логично чуть старше почтальона. Да как бы мужик не занимался в его то возрасте гасать так по горам это странно. (Черника не берем бегущих в расчет=З)
А вся эта связь, король с его мамой, с флейтисткой которую он хотел и не смог... бррр.. ужас какой то. Зря эту тему даже открыла. И да стоны от того что король делал ей аборт, простите каким макаром это происходило если срок небольшой, и у того не было не навыков, не оборудования, и она еще после этого стояла рядом?...

# Верный пес.
Ждать три недели в солярии? Мы что в каменном веке живем? Разве девушки работающие не могут связаться с начальником и уточнить когда она прибудет на место?

# Преувеличение.
Что это за мир где не знают про альбиносов? Даже мой одноклассник являлся им, и уверяю никто на него не пялился. Да он был реально белый, бледный, но летом был красным, конечно обгорал, и у него в восьмом классе уже были морщинки. Но эта пропаганда мы не такие как все, мы мутанты.. нас не принимает и не понимает мир. Что это за глупость, конечно есть невежды, но их не так много.
А вообще начнем с того что скандинавы, если посмотреть по фото, и как по нации, уж явно белые.
Не попытка ли это автора, выделить свою национальность как уникальную, необычную и все прочее. И где то в тексте было, мы более приспособлены чем другие, может когда то мы поведем за собой человечество. Вот это да, сказка))

В целом, это был мой второй заход на эту книгу, и ради нашего клуба.
Совершенно бредовый рассказ, где я не увидела совершенно позиции автора, и смысла у написанного.