3 октября 2015 г. 00:01

Женщина, которую я бросил,
Где она?
С кем она сейчас?

Эта книга обязательна к прочтению. Наш неискушенный читатель привык к разнообразным топам/спискам/подборкам, которые предлагают к прочтению самое знаменитое, но не значит самое лучшее. Это же произведение достаточно небольшое по объему, но при этом емкое. Вы ничего не потеряете от прочтения, скорее обретете.
Я бы не стала упираться в идею католичества и только в этой книге, хоть это было и основным посылом автора. Я не большой любителей дискуссий о религии, поэтому я хочу рассказать об этом произведение не как о манифесте католичеству, а как об истории мужчины и женщины.
Это то редкое произведение, в котором я ассоциировала себя как с женским, так и с мужским персонажами. Что больше всего меня зацепило? Жертвенность, порой даже слепая, главной героини. Порой её доброта доходит до абсурда, она готова отдать последнее, что у нее осталось, лишь бы другой человек не расстроился. С одной стороны – эталон человечности, с другой – чем отвечают ей люди и как складывается её жизнь? Она помогает другим людям, но сама остается глубоко несчастной. В этом реализм Сюсаку – он говорит о жизни и не хочет давать ложных надежд, что «все будет хорошо». Главный герой все произведение совершает сделки с собственной совестью. Он – тот самый яркий пример влияния общественного мнения. Он думает «а кто из проходящих мимо людей не делала того, что собираюсь сделать я? Это совершали все». Он бесконечно оправдывает себя, внутри он прекрасно осознает неправильность своих действий, но главное – вовремя сравнить себя с другими. Кто из нас без греха? И именно это качество в нем зацепило меня до глубины души. Быть честным хотя бы с самим собой – и то непосильная ноша.
Эта история об отношениях между мужчиной и женщиной, о нашем не самом порядочном обществе, человеческом одиночестве, любви, и том, что люди пытаются назвать любовью. Книга о смертельной болезни, надежде, способе жить и выживать, о доброте и самопожертвовании. Достаточно сильно для книги, которую прочитываешь за вечер.