SvetaYa

2 октября 2015 г. 21:38

Моя маленькая эпопея знакомства с "Престижем" началась еще в далеком 2006 году, когда обсуждаемый среди моих знакомых фильм не произвел на меня ровным счетом никакого впечатления. Честно признаюсь, тогда я его даже недосмотрела, потом попыталась еще пару раз, но так и не срослось у меня с ним. В конце 2012 мне в годовом флэшмобе посоветовали Кристофера Приста и опять как-то не пошло с самого начала, и книга попала в "долгострой" с первых страниц. И вот прошло 2,5 года, я вернулась к "Престижу"... И прочла на одном дыхании... Так как выяснилось, что это очень увлекательная книга!

Итак, роман "Престиж", это "книга в книге", а если быть точнее, три книги в книге, дополненные рассказом-воспоминанием правнучки главного героя. Первая часть представляет собой опубликованную книгу иллюзиониста Альфреда Бордена в которой он рассказывает свою историю от первого лица. Две другие книги, подаются в виде дневниковых записей Руперта Энджера, рассказывающие преимущественно ту же самую историю, только глазами противоположной стороны.
Весь роман, по сути закручен на двух этих враждующих героях-иллюзионистах живших на рубеже XVIII-XIX вв. Не один из них не предстает перед читателем полностью положительным или отрицательным, у обоих есть "грешки за душой", и читая я не прониклась симпатией не к тому, не к другому.

Альфред Борден - рожденный в многодетной семье столяра, с детства мечтал стать фокусником. Достигнув совершеннолетия он перебирается в столицу Англии и шаг за шагом идет к осуществлению своей мечты. Но на первый взгляд безобидное желание, перерастает в манию. В погоне за славой и признанием фокусник не гнушается ничем. Альфред представился мне, как эгоистичная личность лишенная чувства достоинства, живущий с двумя женщинами и всю жизнь ведомый, лишь жаждой отмщения за по сути, пустяковую ссору в молодости.

Руперт Энжер - выходец из аристократической семьи, лишенный титула и содержания после совершеннолетия, также одержим желанием овладеть искусством престидижитации с детства. Он во многом похож на своего заклятого врага Альфреда, но погружаясь в его историю, к нему кроме отвращения проникаешься каким-то нездоровым чувством жалости, ввиду его наивности и простоты. В книге кроме жестких ударов, судьба преподносит ему и щедрые подарки в виде желанных денег, славы и любви, за что в последствии отберет и кое-что важное... Но не буду спойлерить:))

Жанр "Магический реализм" для меня был новым направлением и в целом, знакомство можно считать удачным. Книга держит в напряжении до конца и воспринималась как лихо закрученный детектив, до самой кульминации. Концовка показалась несколько недосказанной, хотелось бы больше ясности. Но не смотря на это, книга захватывающая, иллюзион XIX века очень живо описан, да и одно обыгрывание жизни Николя Теслы, чего только стоит! Хочется рекомендовать теперь эту книгу всем.

Прочитано в рамках игры "Книжное Государство" первый тур, Стандартные постройки: Развлекательные и культурные центры. Команда "Призраки сонной лощины".

Передаю привет pirate и благодарю за совет в Флэшмоб 2013. 14/15

Заинтересовало. Хотя я даже фильм не смотрела, точнее пыталась смотреть несколько раз, но так, вполглаза.

я тоже только ПЫТАЛАСЬ смотреть:))) Но в книге круто вообще, советую почитать, там так круто фокусы и выступления на сцене описываются, прям мм...

О, это для меня, я люблю иллюзионистов. В детстве обожала Копперфильда ))