2 октября 2015 г. 18:27

Не оставляет ощущение, что книга интересна не благодаря автору, а вопреки - с таким истеричным упорством он делает из своего героя святого, что хочется послать его подальше. Этот человек не в состоянии просто изложить факты, хотя одних только фактов, без всяких подпрыгиваний, хватило бы на всё. Биография Даррелла не нуждается в украшениях.
Мне даже подумалось, а что, если это такой приём: маскировать своё истинное отношение к делу оправданиями и славословиями. Каждое упоминание об алкоголизме героя, или его трудном характере, или отношениях с женщинами (бурными, обильными) тут же сопровождается таким количеством "попыток понять" и "не давать однозначных оценок", и таким количеством напоминаний, что перед нами великий человек, который сделал то-то и то-то, и ещё вот то и вот это; человек, который; и человек, без которого - что в конце концов по длине оправданий и славословий начинаешь улавливать оттенки смысла. Ага, думает смышлёный читатель, вот тут после "он снова начал пить" уже не десять строк оправданий, а пятнадцать! Так-так! Ого, а вот под "начались разлады с женой. Джеральд всегда любил женщин" полторы страницы восхвалений! Ну, всё понятно, спасибо.
Возможно, я клевещу, и автор биографии сделал всё это под давлением вдовы. Вдовы часто так делают с биографиями мужей.
Когда я стану вдовой, я никогда не буду так делать.