1 октября 2015 г. 14:21

Милая-премилая детская книжка про добрую королевскую семью и волшебный живой замок. Читая, снова почувствовала себя десятилетней девочкой, любительницей сказок про принцесс.

Замок Сиянн живой, и под настроение отращивает новые помещения или перемещает их в соответствии со своими замыслами, достраивает лестницы, галереи или переходы, либо убирает ненужное. Особенно замок любит развлекаться перестройками по вторникам. В замке живет дружная королевская семья - Его Величество, Ее Величество, один принц (второй учится в академии волшебников) и две принцессы. Самая младшая принцесса обожает замок (обожание взаимное, надо сказать) и изучает его, попутно создавая карту помещений и переходов. Работа довольно сложная - ведь замок постоянно изменяется.

В один непрекрасный день король и королева со старшим братом пропадают без вести, а на замок с оставшимися там принцем и принцессами начинают недобро поглядывать и соседи, и собственные советники. Но королевские дети так просто не сдаются, тем более, что замок на их стороне.

Написано очень приятным, несколько детским, языком. Сюжет тоже достаточно прямолинеен, отрицательные персонажи безоговорочно отрицательны, положительные - положительны. Но стоит держать в уме целевую аудиторию книги - детям, на мой взгляд, должно понравиться.

Еще раз повторюсь - очень-очень милая, а главное, добрая книжка.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке, Тур 3