Rum_truffle

30 сентября 2015 г. 23:46

Я вот даже не знаю, что писать про такую монументальную вещь. Описывать сюжет... Какой сюжет? Точнее, какой из сюжетов? Это энциклопедия человеческих судеб, несчастных, калеченных судеб... И я не могу собрать свои ощущения в одну сложенную картинку. Нет, это книга-мозаика и ощущения от нее такие же разрозненные и перемешанные.

Отмечу одну общую черту у всех мозаичных кусочков - религия. Это не удивительно, если задуматься, какую огромную роль она играла во время написания книги. Но все равно становится страшно, насколько огромна и непоколебима была власть религии в то время. Да взять хотя бы то, как религия смогла фактически уничтожить целую семью знатных господ, семью Алонсо! Страшно, что люди отдавали свои души в руки церкви с фанатичной жертвенностью, а эта церковь, в чьих руках были столько жизней, оказалась прогнившей, бесчестной, жестокой юдолью для черных душ. И Метьюрин вскрывает это все так умело, так ненавязчиво-невинно, но в то же время со знанием дела, что кажется, будто книга написана в наше время, время, довольно далекое от фанатичной привязанности к церкви.

Честно говоря, с таким раскладом мне даже полюбился Мельмот, он, как мне показалось, был более чист душой и более человечен, чем вся церковная братия вместе взятая. Несмотря ни на что.

Не знаю, что еще написать так, чтобы не проспойлерить сюжет и испортить впечатление от книги. Это произведение, знаете, не такое, как мы привыкли. Чтение оказалось очень интересным, но невероятно выматывающим. О боги! Сколько людских жизней, переживаний, страданий, боли, потерь! И лишь легкие вкрапления радостей и счастья. После первых двух историй я уже читала с замиранием сердца, все ждала, когда кто-нибудь умрет, или кого-нибудь предадут, или будут преследовать... Честное слово, если читала перед сном, потом долго не могла заснуть, переживая. Мне казалось, что меня уносит в Ирландию в особняк Мельмотов и я слышу, как дребезжат и бьются стекла от грозы; что это меня монахи заперли в темном маленьком помещении со змеями; что это я живу в лабиринте под домами, скрываясь от Инквизиции; что это я на самом деле маленькая, наивная Иммали... Мне казалось, что я все это прожила сама. Что я прожила тысячи жизней, своих и чужих... Или что я Мельмот, ищущий свою очередную жертву... И страдающий, невозможно страдающий...

Эта книга живая! И я всем ее советую! Не стоит бояться ее размеров, она затягивает и не отпускает до самого конца.