Hild1984

по историям с клыками

30 сентября 2015 г. 20:42

Я очень долго ходила вокруг да около этой книги. Отпугивали невнятные или негативные отзывы.
Едва открыв книгу, я провалилась в сюжет и авторский мир с головой.
Мне понравился сюжет, персонажи, стиль повествования. Сюжет хитрый, закручивается постепенно, неторопливо, кажется, что ничего не происходит. Автор дает время читателю познакомиться с миром, его укладом, привыкнуть к героям. Нравится, что автор не делит героев на "хороших и плохих". У каждого есть хорошие и дурные стороны. Очень живые, интересные персонажи получились. Кашнер обратилась к городским низам в поисках типажей для своего романа. Это редко встречается. Обычно у авторов приключенческого фэнтези в чести благородные рыцари и мудрые маги. Здесь же мы читаем про тех, кто подает им плащи и подрезает кошели. И это интересно, необычно. Городские трущобы у Кашнер очень настоящие. Но и благородные нобили не образец добродетели, у них свои пороки и секреты.
Очень приятно, тепло прописаны отношения главных героев. И мне невероятно интересно, что же смогло связать вместе настолько разных людей? Да, пара однополая. Если вас такое коробит- не читайте. Для меня же важно, чтоб любовная история была уместна, не занимала много места в сюжете и была хорошо написана. Здесь все это есть. Остальное значения не имеет.
Еще в книге совершенно прекрасные описания природы. Не затянутые, почти незаметные, они оттеняют сюжет. Зимнее Приречье прекрасно.
А теперь о самом главном и единственном недостатке романа... который отношения к роману не имеет.
У нас почему-то перевели сразу вторую книгу большого цикла "Клинки Приречья". И этим ограничились.
А история продолжается и дальше... но уже без русских читателей.
Очень обидно! Да и просто неудобно читать, так как много отсылок к более ранним событиям.
Я радуюсь обретению еще одного любимого мира, и печалюсь, что дальнейший путь в него мне закрыт.