More-more

30 сентября 2015 г. 19:38

0.5

Никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Это худшая прочитанная в году книга, поэтому я позволю себе не волноваться за качество рецензии ровно также, как автор не переживал за качество "Фосфора".

Столько лет я протирал штаны в школе и все равно не знаю,как разговаривать с девушками за стойкой бара.

Вот проблема у человека, да? А мы о чем переживаем? Холодильник пустой, с работой напряженка? Фигня, будь проще, Машка, вообще с тобой неинтересно, надо найти тебе мужика, он должен решить все твои проблемы.
Но упаси меня Боже повстречать мужика, даже отдаленно похожего на главного героя книги Свена Лагера. Я буду плакать.
Изначально привлекло то, что действие "Фосфора" происходит в городе, который я не теряю надежды в скором времени посетить - Берлине. Развитие сюжета начинается с серьезного происшествия в метро (может, это знак мне никуда не ехать и остаться дома), мы видим происходящее глазами главного героя (автор не называет его по имени). Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Практически сразу становится очевидно, что книга - дебют автора в литературе. Она совершенно вторична, непроработана, плохо отредактирована, и вот это "уже было" очень угнетает. Более, того, я бы молчала, если бы копировать стиль и манеру другого писателя у Свена получалось хотя бы удовлетворительно, но, к сожалению, нет.
Копировать Ника Хорнби. Упоминать Ника Хорнби. Говорить о Нике Хорнби. И делать это очевидно плохо - это не по-товарищески, так нельзя. Вторичность книги и её действия усугубляется огромным количеством отсылок к различному авторскому элитарному и не только кино, музыке и книгам. Присутствует подробное описание и раскрытие сюжета вышеуказанных масс-медиа. Просто минус пятьдесят баллов Слизерину.
И если автор думает, что передал "атмосферу" Берлина, упомянув один раз Александерплац и Унтер-ден-Линден, то он глубоко ошибается. Берлин в "Фосфоре" вполне можно принять за Новокузнецк или любой другой безликий город России.
Почему "Фосфор", что здесь вообще делает этот химический элемент? Так я вам скажу, ребята. Подобно ФОСФОРУ, ЗАГОРАЮТСЯ ВОСПОМИНАНИЯ У НАС В ГОЛОВЕ. И мы должны дорожить этим и хранить их, и быть благодарными. Позволю себе не комментировать это.
Чуть не забыла поглумиться над другими действующими лицами и сюжетом. Треть книги главный герой проводит в каком-то клоповнике под видом мансарды в Париже, мысленно ноет и жалуется на жизнь, просто лежит и не двигается, позволяя мысленному потоку (какой я хороший, я такой умный, а они все ничего в этом мире не замечают) подхватить и унести его далеко и надолго. Он по-любому что-то курил, хотя и утверждал, что денег нет совсем, а без них бродить по Парижу бессмысленно.
В следующей главе главгерой появляется уже в Берлине, продолжая ныть по бывшей девушке Лауре, которую сам же и кинул. Мужик.
Также мы знакомимся со странным существом по имени Микро - другом главного героя, с которым они вместе снимают жилплощадь - типичное убитое холостяцкое логово. Сопутствующие детали - наркотики, трэш и угар, разговоры ни о чем прилагаются.
И ТУТ в книге ПОЯВЛЯЕТСЯ ОНА. НОВАЯ ДЕВУШКА. Главный герой с первого же взгляда понимает, что ВОТ ОНО, надо что-то делать, надо куда-то бежать! Он мысленно смотрится в зеркало. Экстренно думает, что предпринять. Делает вид, что вообще-то просто проходил мимо, короче всеми способами подкатывает к этой Фанни.
Наверное, я многого не понимаю в отношениях между людьми, в "правилах", в том, что дозволено и должно, и в том, чего лучше не делать в современном обществе. Развитие отношений главного героя и Фанни вызывает у меня только недоумение и дикий безудержный хохот. Я поняла, что мне не дано проникнуться симпатией к этой книге, потому что автор закладывает свои и только свои личные смыслы в текст, который пытается написать.
Скажем, понятие "пещерный человек" в Новосибирске означает человека, который не закрывает за собой двери, оставляет их открытыми. У меня на работе есть несколько таких коллег-пещерных людей.
Понятие "пещерный человек" в "Фосфоре" означает отрезанного от мира человека, который уже практически окуклился, не хочет ничего решать, а только лишь жить в мире розовых пони и сахарной ваты. И вот с этого момента раскрытия "пещерного человека" в книге я поняла, что наши пути разошлись.
Дорогие люди, не принимайте наркотики в домашних условиях, иначе вы рискуете повторить несколько сюжетных линий из "Фосфора". И вообще наркотики не принимайте, это опасно и для вас, и для окружающих. Умереть здоровым не так скучно, как может показаться на первый взгляд.
Слишком много непристойностей и соплей в книге, чтобы продолжать говорить о ней.
Во славу Долгой прогулки, уже сентябрь!