profi30

30 сентября 2015 г. 15:50

Самое интересное в книге это описание исторических событий, особенно гражданской войны в Прибалтике и второй волны эмиграции. С информацией ни о том, ни о другом мне ранее не доводилось сталкиваться.

Понравилась завязка сюжета, которая совершенно не случайно была вынесена в название. Пароход в Аргентину стал местом встречи двух осколков Российской империи, которые пришли к этой точке пространства и времени с совершенно различными бэкграундами, но одинаковым результатом. Один жил в советской России, другой в Европе, но у обоих по большому счету жизнь не сложилась. И вот судьба совершенно разными дорогами спустя десятки лет вновь свела их, чтобы каждый из них начал свою жизнь с нуля. Странно, но эта история не стала стержневой, постепенно на первый план вышла псевдобиография великого архитектора из серии ЖЗЛ. Всю книгу я не мог понять патологического интереса главного героя к личной жизни постороннего ему человека.

Таким образом, все остальное пространство книги помимо исторических фрагментов было посвящено обыгрыванию словосочетания архитектура жизни. Кому-то этого будет вполне достаточно, мне не хватило. Если у книги есть еще какой-то месседж, то я его не уловил, а для сюжетного романа в нем не хватает фабульной динамики.

Слоноподобные фразы утяжеляют текст, хотя не могу не согласиться, что само по себе их наличие, несет определенную стилистическую нагрузку. К тому же пространство текста изобилует странными словесными конструкциями: патетическая патина, эпифания смысла. И еще эти бессмысленные эпиграфы перед каждой главой, над смыслом которых я сломал голову.

Сама литературная ткань теста по стилю очень сильно напоминает Винфрида Зебальда и его роман «Аустерлиц», но автор этого и не скрывает, открыто заявляя о сильном влиянии последнего на свое творчество.