Charlie-M

29 сентября 2015 г. 13:03

5 Книга о мальчике, который ничего не сказал.

Великие рассказчики иногда уходят из жизни значительно раньше отмеренного им срока. Вот почему о них нужно слагать великие истории. Я постараюсь сделать это с максимальной ответственностью.

Удивительно, насколько описание к этой книге не соответствует её реальному содержанию.
Если из описания вам покажется, что здесь какой-то трэш, безумие, экшн и т.д., то-о-о нет. Эта книга совсем не о том. Никакой мерзости, никаких гротескных сцен и описаний. Ну разве что безумие немножко присутствует.

Сюжет повествует о жизни и дружбе двух 15-летних парней, крайне непохожих друг на друга, но сблизившихся на почве обоюдной любви к полету фантазии. Они выдумывают истории и делают вид, что верят друг другу, какой бы нелепицей это не казалось. Во многом это обычные подростки, с обычными диалогами и обычными желаниями. Вот только один из них коренной житель Эквадора, а второй приехал в эту страну с родителями-исследователями аж из самой Британии. Это конечно не сильно сказалось на их взаимоотношениях, но всё таки. Далее автор книги демонстрирует нам до чего может довести фантазия, начинающаяся с невинных шуток, неправдоподобность которых, казалось бы, ясна сразу всем, хоть это и не обговаривалось вслух. Фантазия, которая как снежный ком, набирает и набирает деталей и частиц, укрепляясь в сознании и отравляя его, заставляя поверить в то, чего быть не может. Фантазия, убивающая логику. Надежда, убивающая логику. Собственно об этом и есть данная книга.

Иногда это не так уж мучительно – позволить людям верить в то, что им по душе. В конце концов, реальная жизнь подчас приносит одни лишь разочарования.

Читается она легко и едва ли не на одном дыхании. Автор не злоупотребляет ни избытком описаний, ни избытком чего-либо еще. Пожалуй в этой книге нет ничего чего было бы "с избытком". Всего в меру, всё достаточно гармонично. Хотя в какой-то момент ощущение, что и сам скоро запутаешься в поисках границы между фантазией и реальностью - становится немного тягостным. Но это субъективно.
Герои в меру живые, особенно для романа о подростках. Но автор не стал уходить в сильные глубины характеров и психологические описания. Многое есть просто потому что есть и это принимаешь, потому что в мире подростков не всё поддается логике и не на все поступки можно найти адекватную мотивацию. Некоторые вещи совершаются просто потому что. Так что, если вас напрягает способ мышления человеческих созданий в данных возрастной период - эту книгу можно и пропустить мимо. Особой потери не будет. А так, если вы любите подростков, жаркие страны, немного приключений, психологические проблемы и легкое безумие - то эта книга для вас.

Мне книга оставила лишь приятные впечатления. Возможно из-за того, что подсознательно я ждала чего-то гораздо более ужасного.

замечательная рецензия...
давно прочитал эту книгу и всё время хотелось с кем-то разделить свои... скажем так: положительные эмоции от прочтения... а подсунуть кому-нибудь эту книгу - задача практически невыполнимая...
спасибо.

подсовывайте втихаря, не показывая лишний раз описания книги.)
должно сработать, на мой взгляд.

дело не в том... просто практически никто из окружающих не читает книги...

оу. тогда это и правда печально. сочувствую.(