lapl4rt

Эксперт по жизни

28 сентября 2015 г. 21:26

Жизнь людей во время войны - благодатная тема для творчества: даже если книга написана плохо, оправданием автору будет служить сама тема.
Дети на войне - это вообще отдельная область, тяжелая для восприятия, но нужная.

Марк Леви на основе рассказа своего отца попытался описать будни французского Сопротивления: режим Виши, постоянный голод, акции против немцев, гибель друзей, любовь на войне, суды над партизанами (неожиданно, потому как на территории Союза такое было неведомо: к стенке - и все). Сам сюжет, не спорю, интересен с исторической точки зрения. Однако читать книгу Леви практически невозможно: плоские невыразительные герои, которым совсем не сочувствуешь, скудный язык повествования, очень много пафоса и спекуляций на чувствах читателей (в основном на тему антисемитизма и шовинизма).
Главные герои - участники Сопротивления - молодые люди, вчера подростки, у некоторых парней еще усы не начали расти. То, что они делали для своей страны, безусловно, достойно глубокого уважения, и они заслуживают того, чтобы о них писали ярко и выразительно, чтобы их действия остались в веках, чтобы о них хотелось читать и перечитывать.
Леви сделал тусклый репортажный набросок к чему-то, что потом могло бы стать хорошим романом.

Это вторая или третья книга одного из самых раскрученных на сегодня французских авторов, прочитанная мной, и мнение о нем как о писателе у меня не изменилось: массовая продукция, к сожалению.

Бесконечное приключение #2
Я за него
Школьная Вселенная, 1"А"

кстати, мне интересно стало: вам в школе тоже говорили, что французишки настолько не хотели воевать, что чуть ли не сами открыли ворота фашистам, и немцы "маршем прошагали по Парижу"?

Да, примерно так нам и говорили. Это потом уже, после школы, я начала понимать относительность всего того, что училось ))