28 сентября 2015 г. 10:21

Книга написана в моей любимейшей форме – диалога. Хотя «Ночь будет спокойной» и обозначили в аннотации, как книгу-интервью, мне больше нравится определение «беседа», общение один на один, когда появляется ощущение близости, камерности, сопричастности к мыслям другого человека, живое обсуждение. И радуешься тому, что можешь словно присутствовать при встрече интереснейших личностей.

Ромен Гари не придумывает себе литературного двойника, а лично дает интервью своему другу Франсуа Бонди. Сам диалог состоит в основном из размышлений Гари, собеседник нужен ему лишь для того, чтобы создать направление для беседы.
Их разговор – это рассуждения обо всем: политике, семье, о людях, встреченных на пути. Судьба подарила писателю такое количество разнообразных событий и знакомств, что обсуждение, кажется, может продолжаться бесконечно. Темы плавно переходят из одной в другую, от отношений с матерью («Обещание на рассвете» часто всплывет в разговоре) к политике, деятельности в МИДе, о написанных книгах, снятых фильмах и легендарных личностях. Самое ценное в этом разговоре, что узнаешь истинный взгляд и отношение самого писателя ко всему происходящему и уже произошедшему на тот момент в его жизни, это не придуманный образ, а реальный человек. Он возмущается, спорит, открывает самое сокровенное и пытается развенчать накопившиеся за столько лет слухи о самом себе.
Известно, что Ромен Гари перепробовал разные виды деятельности: от дипломатии и военной авиации до кинематографии. Это настолько разносторонняя и многогранная личность, что книги писались им под разными псевдонимами, на разных языках, создавая книгу на английском, писатель сам же переписывал ее, дополняя и обогащая, на французский язык. Может быть, и данная книга воплотилась как еще одна форма общения со своим читателем. Это не изложение биографических фактов, а разговор о жизни, о том, что волновало Гари, что еще оставалось невысказанным, как будто написанных книг все еще было мало, или становилось уже тесно в рамках разных псевдонимов. Он же сам признает, как важно для него было перевоплощаться, проживать множество разных жизней своих героев.

Читать интересно, иногда не просто, для меня тяжеловатыми и даже нудноватыми показались мысли о политике, а их встретилось немало. В словах много эмоций, как и в реальной беседе двух друзей, часто Гари жесток и остёр на словечко, тонкий, «очень» тонкий юмор, но в этом он и раскрывается лучше всего. Так начинаешь лучше понимать автора.
До этого не читала ни одного произведения Гари, теперь мне кажется, что я смогу по-другому взглянуть и на «Обещание на рассвете», и на другие его книги.

Благодарю "Долгую прогулку" за выбор Р.Гари в 9 туре.